ГлавнаяНовостиРоссийские фермеры начали повышать цены на картофель
Новости

Российские фермеры начали повышать цены на картофель

Картофель на рынке Российской Федерации уже стоит в среднем на 28% дороже, чем в аналогичный период прошлого года

После продолжительного периода застоя, спрос на картофель в России несколько вырос, что дало фермерам возможность незначительно повысить отпускные цены. Но данный факт относится только к продукции высокого качества. В результате, на сегодняшний день, российским хозяйствам удается отгружать данную продукцию в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Как свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта, еще в конце прошлой недели цены на картофель в основных регионах производства РФ стартовали от 8 руб/кг (0,12 $/кг). Сегодня же практически никто из крупных производителей не готов заключать сделки дешевле 9 руб/кг (0,13 $/кг), а максимальные цены доходят до 15 руб/кг (0,22 $/кг). Менее качественную продукцию они готовы отгружать по ценам от 7 руб/кг (0,10 $/кг).

Рост цен в данном сегменте производители аргументируют сразу несколькими причинами. Прежде всего, повышательный ценовой тренд связан с заметным сокращением предложения некондиционной продукции, поскольку поставки из необорудованных складов упали до минимума. В то же время, спрос на картофель продолжает увеличиваться. Также, стоит отметить, что некоторые крупные хозяйства по-прежнему сдерживают продажи картофеля высокого качества в надежде на дальнейший рост цен. 

В итоге картофель на рынке Российской Федерации уже стоит в среднем на 28% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом большинство крупных игроков рынка уверены, что рост цен сохранится и в дальнейшем. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий