ГлавнаяНовостиРоссийские фермеры начали повышать цены на белокочанную капусту
Новости

Российские фермеры начали повышать цены на белокочанную капусту

Фермеры Республики Дагестан практически завершили реализацию ранних сортов капусты, что повлекло за собой сокращение предложение данной продукции на рынках

Как сообщают эксперты проекта EastFruit, с начала текущей недели фермеры России начали постепенно повышать цены на белокочанную капусту. Напомним, ранее цены повысить было практически невозможно из-за регулярных поставок в центральные регионы страны дешевой капусты из Республики Дагестан.

Однако на этой неделе фермеры Республики Дагестан практически завершили реализацию ранних сортов капусты, что повлекло за собой сокращение предложение данной продукции на рынках южных и центральных регионов страны.

Читайте также: Польские фермеры повышают цены на белокочанную капусту

Так, фермеры южных и центральных регионов России уже сегодня предлагают капусту к продаже по 8-16 руб/кг ($0,13-0,25/кг), что в среднем на 19%дороже, чем неделей ранее.

Также стоит отметить, что рост цен на этой неделе был зафиксирован и в хозяйствах Дагестана. Сегодня остаточные партии ранней капусты фермеры республики предлагают по 8-10 руб/кг ($0,13-0,16 /кг), тогда как еще на прошлой неделе основные продажи осуществлялись по 5-6 руб/кг ($0,08-0,10/кг).

Причиной роста цен, по словам фермеров, стало сокращение предложения белокочанной капусты на рынке из-за периода межсезонья. Сезон сбора капусты ранних сортов в хозяйствах подходит к концу, тогда как к массовой уборке продукции более поздних сортов производители еще не приступили. При этом спрос на капусту на сегодняшний день довольно высокий, что также провоцирует ценовой рост в данном сегменте.

Отметим, что на данный момент капуста в России уже стоит в среднем на 33% дороже, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако производители уверяют, что это временное явление, и прогнозируют, что капуста начнет дешеветь, как только поставки продукции средних сортов приобретут массовый характер.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий