ГлавнаяНовости«Россия ещё никогда не импортировала так мало яблока, как в новом сезоне» — эксперт
НовостиЭксклюзив

«Россия ещё никогда не импортировала так мало яблока, как в новом сезоне» — эксперт

В России урожай яблока, по оценкам участников рынка, был даже выше, чем в 2018 году, по причине вступления в плодоношение большого количества новых садов

В 2018 году Россия обошла Германию и вернулась на «Олимп» мирового рейтинга импортёров яблока. Как отмечают аналитики EastFruit, это лидерство, вероятнее всего, будет кратковременным, потому что в 2019 году импорт снова стал резко снижаться.

«Статистика импорта яблока в Россию в сентябре 2019 года оказалась неожиданной для аналитиков рынка фруктов, несмотря на то, что они и не ожидали высоких показателей. Однако импорт в размере 27,9 тыс. тонн яблока за этот месяц стал историческим антирекордом – можно смело утверждать, что Россия никогда не импортировала так мало яблока, как в начавшемся сезоне 2019/20 годов», — говорит Катерина Зверева, руководитель проекта EastFruit.

«Каждый квартал 2019 года приносил очередной антирекорд импорта, а с новым сезоном, когда цены на яблоко в Европе резко выросли на фоне неурожая, импорт, по нашим оценкам, упадёт ещё более существенно. Ведь в России урожай яблока, по оценкам участников рынка, был даже выше, чем в 2018 году, по причине вступления в плодоношение большого количества новых садов. Кроме того, очередное снижение доходов населения на фоне роста цен на яблоко не могло не отразиться негативно на спросе», — отмечает эксперт.

В настоящее время, по данным ценового мониторинга EastFruit, средние оптовые цены на яблоко таких популярных в России сортов как «Голден Делишез» и «Гала», составляют около 78 центов США за кг, то есть они в среднем на 26% выше, чем годом ранее. При этом розничные цены выросли чуть менее существенно – в среднем на 20-22%.

Читайте также: Украина: ТОП-3 самой востребованной в 2019 году экспортной плодово-ягодной продукции

В 2018 году в Россию было ввезено 844 тыс. тонн свежего яблока, при этом за первые три квартала календарного года импорт достигал 631 тыс. тонн. За первые же три квартала 2019 года импорт составил всего около 539 тыс. тонн – на 14,6% ниже, чем годом ранее. Однако наиболее показательным является импорт за третий квартал, который едва превысил 100 тыс. тонн и был на 27% ниже, чем за аналогичный квартал 2018 года и почти на столько же ниже, чем в третьем квартале 2017 года.

Больше всего пострадал главный поставщик яблока в Россию, которым является Молдова. В третьем квартале 2019 года поставки из Молдовы в Россию снизились на 41%. Также существенно в третьем квартале 2019 года по отношению к тому же периоду 2018 года снизились отгрузки яблока из Сербии – на 19%. Не удивительно, что обе эти страны активно искали альтернативу рынку России и активно развивали экспорт в направлении стран ЕС и Ближнего Востока.

Ещё резче снизился импорт яблока в Россию из Китая – на 69% за отчётный квартал и на 77% с начала года. Также значительно уменьшила поставки Беларусь, которая, как известно, преимущественно реэкспортировала яблоко из Евросоюза и Украины в Россию. А вот Азербайджан поставки яблока нарастил на 6% за квартал, благодаря поставкам недорогой продукции в т.ч. и из Ирана.

«Похоже, в 2019 году, импорт яблока в Россию не превысит 650-670 тыс. тонн, что станет новым антирекордом импорта», — прогнозирует Катерина Зверева.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

В Украине цветут сады, а нектара для пчел нет — последствия быстрого потепления

EastFruit

Добавить комментарий