ГлавнаяНовостиРФ: спрос на картофель снижается вторую неделю подряд
Новости

РФ: спрос на картофель снижается вторую неделю подряд

Сегодня российские фермеры в основных регионах производства готовы отгружать картофель по 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг) в зависимости от качества

Уже вторую неделю подряд на рынке РФ отмечается низкая покупательская активность в сегменте картофеля. Производители Центрального региона сообщают о практически полном отсутствии спроса. При этом снижение цен, по мнению продавцов, ситуацию никак не спасает, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, сегодня фермеры в основных регионах производства готовы отгружать картофель по 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг) в зависимости от качества, причем производители признаются, что дороже 12 руб/кг ($0,18/кг) сделки заключаются довольно редко. В результате таких ценовых корректировок, только с начала недели картофель на рынке РФ подешевел в среднем на 11%.

Читайте также: В Таджикистане завершили посадку раннего картофеля и рассчитывают на его экспорт

Игроки рынка отмечают, что ситуация в сегменте картофеля в России остается критичной, а панические настояния среди производителей этой продукции усиливаются практически ежедневно.

В то же время, в российских супермаркетах постепенно растет предложение импортного картофеля, который предлагается как ранний. Продукция поставляется в основном из Египта, цены на нее варьируются в диапазоне 25-30 руб/кг ($0,38-0,46/кг). Импортный картофель преимущественно закупают крупные сети и чаще всего как дополнительную ассортиментную позицию.

Стоит отметить, что на данный момент цены на картофель в России в среднем на 29% дешевле, чем в конце февраля 2018 г. Напомним, что год назад эту продукцию российские фермеры отгружали от 12 до 20 руб/кг в зависимости от региона отгрузки, сорта и качества. При этом участники рынка настроены довольно пессимистично. По их словам, учитывая довольно большие объемы картофеля в хранилищах, а соответственно и на рынке, рассчитывать на рост цен в ближайшее время не приходится.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий