ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииРазработки агротехнических стартапов в ЕС и США все активнее внедряются в производство
Технологии

Разработки агротехнических стартапов в ЕС и США все активнее внедряются в производство

Внушительный рост инвестиций в новые технологии в сельском хозяйстве уже дает практические результаты

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные специализированной исследовательской компании AgFunder, в минувшем году объем инвестиций в агротехнологии составил $19,8 млрд, что всего на 4,8% меньше, чем в рекордном 2018 году. Эксперты отмечают, что агротехнологические стартапы не только привлекают многомиллиардные инвестиции, но и активно проникают в повседневную жизнь одной из наиболее консервативных сфер экономики. Так, фермеры все чаще используют для своей деятельности беспилотники, мобильные приложения, роботов и специальные спутниковые карты.

В докладе AgFunder под названием «AgriFoodTech 2019» отмечается, что по итогам минувшего года в сектор агропродовольственных технологий было вложено $19,8 млрд. в результате 1858 сделок и соглашений. Это всего на $1 млрд. или 4,8% меньше, чем в рекордном 2018 году и значительно больше 2017 года — $11,5 млрд. При этом исследователи отмечают, что сокращение инвестиций в агротех в 2019 году произошло на фоне более глубокого снижения мировых венчурных инвестиций в целом — на 16%, что стало результатом торговых войн между США и КНР, а также неопределенности вокруг «Брексита». В целом же за последние пять лет, по данным AgFunder, инвестиции в индустрию агротехнологий выросли на 250%.

Внушительный рост инвестиций в новые технологии в сельском хозяйстве уже дает практические результаты. По данным EurActiv, только в одной Франции в этой области работает около 250 технологических стартапов. Программное обеспечение компании Smag используется для работы на 10 млн га французских хозяйств.

Фермеры используют специальные приложения и программы на смартфонах и планшетах для обмена информацией друг с другом, расчета объема семян для посева, объемов полива в зависимости от прогнозов погоды, расчета оптимального объема удобрений, отслеживания изменений в законах и других регулирующих нормах Франции в области сельского хозяйства.

В ЕС также работает программа, в рамках которой Европейское космическое агентство при помощи двух специальных спутников, Sentinel 1 и 2, предоставляет снимки высокой четкости сельскохозяйственных угодий, при помощи которых можно понять распределение засеянных и свободных площадей, отследить рост урожая, эрозию почвы и другую информацию, которая может помочь фермерам принимать решение о выборе стратегии на следующий сезон.

Читайте также: Масштабную цифровизацию агросектора проведет Китай

По данным Financial Times (FT), новые технологии в сельском хозяйстве, в частности, уже активно применяют виноделы. В Португалии используется технология беспилотников под названием VineScout. БПЛА может облетать виноградники и передавать информацию о состоянии растений и ягод, степени увлажненности почвы на разных участках виноградника. Австралийские и американские виноделы не отстают от европейских. Например, в Австралии мобильное приложение Platfarm, которое его создатели уже в шутку окрестили Google Maps для сельского хозяйства, позволяет интегрировать в единый массив данных информацию с почвенных карт и данных с сенсоров, отслеживающих состояние почвы в данном конкретном месте. Таким образом виноделы могут понять, что нужно делать на конкретном участке земли — нуждаются ли они в большем или меньшем поливе, обработке от вредителей, большем или меньшем удобрении и т. д.

«Мы и раньше получали довольно много информации со спутников, но не знали и не умели ее применять в комплексе»,— цитирует FT создателя приложения Оли Маджетта. Калифорнийские виноделы используют разработки компании Tule Technology, которая при помощи специальных датчиков позволяет измерять скорость испарения влаги с разных участков земли. После анализа такой информации пользователь получает рекомендации о том, нуждается ли данный участок в дополнительном поливе или нет.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Компьютерная модель оценивает возможный ущерб от заморозков на виноградниках

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

1 комментарий

Анфиса 6 Июл 20 at 09:40

Подскажите пожалуйста, такой прекрасный газон как на фото получится сделать моим садовым триммером https://dnipro-m.ua/sadovo-parkovaya-tehnika/trimmery/?

Ответить

Добавить комментарий