ГлавнаяНовостиПроизводители голубики в Испании разоряются из-за экспансии Восточной Европы
Новости

Производители голубики в Испании разоряются из-за экспансии Восточной Европы

Украина тоже причастна к снижению цен на голубику в Европе

По информации сайта AgriGator, в последнее время в Испании объявили о банкротстве несколько производителей голубики, что шокировало отрасль, которая активно расширяла производственные площади в последнее время. В частности, на прошлой неделе Eurofruit сообщал о публикации в Official State Gazette о банкротстве одного из старейших производителей голубики в Испании Asturian Berries.

Компания, входящая в группу Hortifrut, была создана в 2006 году для поставок на европейские рынки того, что тогда было малоизвестным продуктом в ягодном арсенале Испании. Asturian Berries стал одним из ведущих производителей голубики на севере Испании.

Читайте также: В Закарпатье развивают производство голубики

«Картина не такая радужная, как нам говорили, – сказал Фернандо Гарсия из Астурийской ягодной ассоциации La Nueva España, — Это уже второй производитель, который прекратил деятельность и торговлю в этом году после закрытия фермы в Овьедо, что стало следствием растущей конкуренции на рынке голубики со стороны таких стран, как Польша и Румыния, которые имеют более низкие производственные затраты».

Гарсия отмечает, что последние банкротства свидетельствуют о достижении критической точки в конкурентоспособности голубичного бизнеса в регионе. Он также добавил, что неопределенность, связанная с Brexit, также оказывает влияние и вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку Великобритания является одним из крупнейших потребителей испанской голубики.

На фоне проблем в Испании, украинские производители продолжают расширять площади под голубикой. В частности EastFruit недавно сообщал о том, что компания «Бетек» из Житомирской области экспортировала в 2018 году 1 тыс. тонн голубики на рынок Евросоюза. Кроме того, спрос на саженцы голубики в стране продолжает расти, а площади ежегодно расширяются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий