ГлавнаяНовостиПравительство Турции намерено разрешить импорт картофеля и лука
Новости

Правительство Турции намерено разрешить импорт картофеля и лука

Аграрии уверены, что импортная продукция не решит проблему и приведет к снижению производства картофеля и лука в стране

Говоря о растущих ценах на картофель и лук, министр финансов Турции Nihat Zeybekci отметил: «В последнее время цены на эти два вида продукции продемонстрировали значительные колебания, поэтому власти вмешивались, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Министерство сельского хозяйства также очень внимательно следит за рынком. Мы разрешим импорт лука и картофеля в определенных количествах, чтобы снизить цены. Мы хотим, чтобы цены на лук и картофель перестали зависеть от спекуляций брокеров».

Однако ассоциации производителей крайне разочарованы перспективой импорта, планируемого правительством. Ассоциации утверждают, что импортная продукция не решит проблему и приведет к снижению производства в стране.

Высокие цены на лук и картофель радовали оптовиков и розничных торговцев, которые получали рекордную маржу на торговле этими продуктами, однако производители и потребители оказались пострадавшими в нынешней ситуации. Производители продают свою продукцию по очень низкой цене, тогда как потребители должны платить очень высокие цены за эти основные продукты.

Ассоциации, близкие к правительству, возлагают вину на оптовых торговцев, которые, по их утверждению, хранят продукты на своих объектах и ​поставляют на рынок ограниченное количество, чтобы поднять цены. С другой стороны, есть и некоторые несогласные с этими утверждениями. Вице-президент Палаты сельского хозяйства района Odemis Mehmet Dinlemez считает так: «Проблема заключается не в том, что оптовые торговцы хранят запасы. Летний картофель не может храниться в складах, просто очень мало картофеля и лука поступило от производителей. В предыдущие годы покупатели были очень придирчивы к качеству продуктов. Из-за этого у большинства производителей остались тонны непроданной продукции. Следовательно, они начали сокращать площади для производства картофеля и лука, что, и привело к снижению объемов производства. Только в нашем регионе производство картофеля стало меньше на 60%. Кроме того, плохие погодные условия и некоторые заболевания картофеля еще больше сократили объемы производства. Существует также значительная разница между ценами производителей и розничными ценами, иногда в 3 или 4 раза, и нет никаких регуляторных оснований вмешиваться в эти процессы

Читайте также: Картофелеводы Казахстана намерены занять свою нишу на узбекском рынке

Сбор урожая картофеля начнется через неделю, сначала в Манисе, затем в Бурсе, Нигде и Невшехире, что позволит решить проблему нехватки предложения и немного снизить цены. Решение об импорте, предложенное правительством, ничего не решит. Оптовики будут использовать угрозу импорта, чтобы еще больше снизить цены производителей, что приведет к тому, что производители потеряют еще больше денег и перестанут выращивать картофель. Правительству следует принять меры для защиты производителей. Картофель продают по цене $0,25 — 0,4 за кг, в рознице он уже продается за $1-1,5 за кг. Получается, что оптовики получают все деньги в этой сделке. Затраты производителей при этом постоянно растут, поскольку растут цены на удобрения, семена и топливо.

Генеральный секретарь Союза производителей Турции Lokman İsik пояснил: «Правительство всегда рассматривало сельское хозяйство как стратегический сектор, но сейчас сложно понять действия властей. Они предлагают импортировать продукцию во время сбора местных культур. Импорт не является решением, это еще больше навредит производству. Количество производителей постоянно снижается, потому что они продолжают терять деньги и выходить из производственного бизнеса. Вместо того, чтобы разрешать импорт, правительство должно обеспечить некоторые стимулы развития для производителей, таких как электричество и вода по более низким ценам. Власти также должны регулировать деятельность оптовых торговцев и всех посредников, которые накручивают цены и получают значительную маржу. Но, похоже, что правительство уже приняло решение о ввозе картофеля и лука. Эти продукты, вероятно, попадут на рынок Турции одновременно с началом сбора урожая в трех разных производственных районах. Таким образом, импортные товары приведут к снижению цен на продукты нового урожая, которые будут проданы в убыток. Импортеры и оптовики будут продолжать выигрывать, тогда как производители будут продолжать проигрывать, если правительство настаивает на такой политике».

Рост цен не ограничивается только картофелем и луком, дорожают и другие сельскохозяйственные продукты. Картофель и лук почти удвоились в цене с мая по июнь. Также наблюдается резкое подорожание зеленого перца, абрикоса и персика. Почти для каждого продукта разница между ценой производителя и ценой продавца огромна — почти в 3 или 4 раза больше. Это показывает, что проблема больше связана с посредниками, которые повышают цены и играют с рыночными условиями, придерживая продукты и создавая искусственный дефицит предложения на рынке.

Одна положительная новость о возможном урегулировании кризиса с картофелем и луком на рынке пришла из Амасьи, одного из основных регионов производства лука в Турции. Собранные в Амасье объемы лука смогут сбалансировать спрос и предложение на рынке, что в итоге приведет к снижению цен.

Celalettin Celik, производитель овощей из Амасьи считает: «Правительство не виновато в этом кризисе. Причина кризиса заключается в задержке сезона сбора урожая из-за сильных дождей и хитростей посредников на рынке, которые хотели получить прибыль в сложившейся ситуации. Погода была то слишком жаркой, то слишком дождливой. Это привело к множеству проблем в производстве, включая различные заболевания растений.  Количество площадей для выращивания овощей остается неизменным.

Начиная с последней недели июня, мы собираем 3000 тонн лука ежедневно, что позволит сбалансировать рынок. Нашего лука будет достаточно даже для экспорта. В прошлом году в Иране был подобный кризис с луком, но они не импортировали его. Мы должны быть спокойными и переждать трудности, а не сразу импортировать картофель и лук. Затруднения скоро закончатся, нам не нужно предпринимать ничего, что может навредить отечественным производителям».

Источник: FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

EastFruit

Абрикос и курага снова будут дорогими – в мировой столице абрикоса в Турции погода преподносит сюрпризы

EastFruit

Добавить комментарий