ГлавнаяНовостиПодсобное хозяйство аэропорта города Худжанд (Таджикистан) увеличивает объемы производства тепличных овощей и фруктов
Новости

Подсобное хозяйство аэропорта города Худжанд (Таджикистан) увеличивает объемы производства тепличных овощей и фруктов

В настоящее время в подсобном хозяйстве строится еще одна теплица по современным технологиям

ОАО «Международный аэропорт Худжанд» обеспечивает своих сотрудников наборы витаминной продукции, в которые входят томаты, огурцы, различные виды зелени. В частности, такие наборы получили работники аэропорта перед праздником Навруз.

В ОАО «Международный аэропорт Худжанда» большое внимание уделяют развитию подсобного хозяйства.

Так, здесь в настоящее время функционируют 5 теплиц, 2 из которых построены в последние годы и работают по современным технологиям. В этих теплицах выращиваются томаты, огурцы, различная зелень и несколько видов цветов для озеленения территории аэропорта.

Одна из теплиц отведена под лимоны. Урожай цитрусовых, собранный еще под новый год, по словам начальника службы по благоустройству и озеленению аэропорта Нусратулло Орипова, полностью был распределен среди работников аэропорта.

Читайте также: В международном аэропорту Худжанда (Таджикистан) пассажиров будут угощать овощами собственного производства

В другой современной теплице выращиваются томаты израильских и местных сортов.

— Нами была осуществлена посадка 1,5 тысяч рассад томатов израильского сорта, и мы уже собрали несколько тонн качественного урожая, — говорит Н. Орипов. — Сбор тепличных томатов продолжится до середины мая, а затем займемся посадкой новой рассады.

В настоящее время на территории подсобного хозяйства аэропорта строится еще одна современная теплица, которая будет запущена в эксплуатацию уже нынешней осенью.

Кроме того, в хозяйстве международного аэропорта есть абрикосовый сад на площади в 16 гектаров. После сбора и сушки работники сада получили более 10 тонн сущеных абрикосов — кураги и кайсы.

Выращенные продукты предлагаются сотрудникам аэропорта и используются для приготовления еды в кафе и ресторане аэропорта.

В текущем году садоводы аэропорта также ожидают высокий урожай абрикосов и планируют наладить у себя расфасовку и реализацию части собранных фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Создать совместные агрокластеры на приграничных территориях планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий