ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПодробно о мульчировании почвы. Практические рекомендации
Технологии

Подробно о мульчировании почвы. Практические рекомендации

Некоторые разновидности мульчи наиболее хорошо подогревают почву ранней весной, другие же наиболее эффективно защищают от летнего перегрева

Все, что мы выращиваем на наших полях, садах, лугах и огородах, все это растет в почве. Именно качество почвы в первую очередь определяет успех любого аграрного проекта. Почва – сложнейшая система взаимодействующих между собой минералов, органических соединений и живых организмов, формировавшийся миллионы лет, но очень хрупкий и легко разрушаемый неразумным хозяйствованием. Об этом пишет Вадим Дудка, директор компании «Агроанализ», в своем блоге.

А значит, почву нужно не только умело использовать, но и защищать. И одним из очень эффективных методов защиты почвы является мульчирование. Мульчирование – это укрытие почвы каким либо укрывным материалом (либо естественным путем образовавшимся на том же поле, либо специально завезенным на участок органическим или синтетическим). Сегодня аграрной наукой и практикой разработано множество методов мульчирования почвы и для того, чтобы выбрать оптимальный для каждого поля и каждой культуры нужно системно разобраться в преимуществах и недостатках каждого из них.

Зачем прикрывать почву? От чего ее нужно защищать?

От водной и ветровой эрозии

Все то полезное и ценное, что накапливалось миллионы лет, превращаясь в почву, может быть смыто и унесено ветром за считанные часы.

Жители Херсонщины помнят 2011 год, когда экстремальные весенние ветра сдували с полей 4-5 сантиметровый слой почвы, обнажая посеянные семена (что привело к засыпанию почвой русла Северокрымского канала). К похожим проблемам приводят и летние ливни, даже на небольших склонах. Оставление на поле для мульчирования ее стерни или растительных остатков очень эффективно решает эту проблему.

От пересыхания

Это, пожалуй, самое важное из преимуществ мульчирования для выращивания на богаре. Даже в самых засушливых климатических зонах мы все же имеем 300-350 мм осадков за год. А ведь 350 мм – это 3500 кубометров воды на гектаре! Это практически покрывает потребности ряда культур. Но беда в том, что только небольшая часть этой воды усваивается растениями, ведь львиная доля, как правило, выпадает осенью-зимой и к моменту пикового потребления эта влага уже ушла, испарилась из почвы. Прикрыть землю мульчирующим материалом любого вида – значит сохранить эту бесплатную воду для наших растений.

От переуплотнения ливнями и градом

Беда, которая хорошо знакома многим агрономам. Можно долго ждать дождя и получить этот дождь в виде сильного ливня, который запрессует нашу почву, утрамбует ее и покроет жесткой коркой, через которую не пробьются ни всходы, ни необходимый корням воздух.

Удары миллионов капель или градин окажутся опаснее, чем проход по полю многотонного трактора. Такую проблему всегда очень сложно решать. Гораздо проще ее не допустить, создав на пути ее преграду – слой мульчи, амортизирующей эти удары и не допускающей переуплотнения почвы.

От зарастания сорняком

А вот это преимущество мульчи имеет значение для любого поля (и богарного, и орошаемого) и такие виды мульчи, как пленка или черное агроволокно в первую очередь и используют для решения этой проблемы.

Конечно же химические компании создали огромное количество гербицидов.

Но недостаточное.

До сих пор есть ряд культур (огурец, перец, баклажаны), для которых приемлемой линейки страховых противодвудольных гербицидов просто нет. До сих пор существует ряд сорняков (горчак розовый, сыть круглая), устойчивых почти ко всем гербицидам, если не считать тяжелые с длительным последействием.

Конечно же, инженеры всего мира изощряются, создавая все более совершенные культиваторы и рыхлители (вплоть до первых роботов для прополки).

Но и они пока не могут решить проблему сорняков на всех культурах радикально и за приемлемую цену.

На сегодня это может сделать только мульча. Правильно подобранная и правильно установленная.

От переувлажнения

Некоторые виды мульчи применяются в совокупности с формированием высокой гряды или гребня. А это – эффективнейший метод решения проблемы вымокания корней для дождливого климата. Ведь на таком поле избыток влаги быстро стекает в междурядье, а корни растения всегда будут располагаться над зоной переувлажнения (а если поверхность гряды покрыта мульчирующей пленкой, то ни единая лишняя капля не попадет в прикорневую зону).

От перегрева и переохлаждения

Любая мульча стабилизирует температуру почвы. При этом одни ее разновидности наиболее хорошо подогревают почву ранней весной, другие же наиболее эффективно защищают от летнего перегрева. Какая мульча лучше в каких случаях и почему – мы как раз и рассмотрим подробно ниже:

Чем прикрывать?

1. Просто оставить растительные остатки на поле

Это самый дешевый из вариантов мульчи. Просто даем отрасти сорянкам (или специально высеянным задерняющим травам) и либо регулярно скашиваем их (сады на залужении в зонах с обильными осадками), либо обрабатывает гербицидом, чтобы уже умершие остатки растений выполняли роль мульчи.

Такой вид мульчи – не только популярный агроприем в саду, но и основа технологии «No-till», функцию мульчи при этом выполняют стерня, порубленная солома или высохшие стебли предшественника или сорных растений. Будучи мертвыми, они не конкурируют с культурным растением за влагу и питательные вещества, но покрывая почву толстым слоем, они вполне справляются со всеми основными задачи мульчи – предохраняют почву от эрозии, от переуплотнения ливнями, от пересыхания и экстремальных температур. И все это – практически бесплатно! Ничего не нужно покупать и завозить на поле, вся мульча вырастает на нем сама! К недостаткам такого вида мульчи можно отнести только неспособность ее препятствовать прорастанию сорняков, отставание в весеннем прогревании почвы (задержка всходов), ну и конечно, невозможность проведения обработок почвы, а значит такой вид мульчи подойдет не для всех культур (например корнеплоды и клубневые культуры так выращивать не получится).

Читайте также: Прогнозирование и программирование урожая винограда

2. Мульчирующие материалы растительного происхождения.

Самый популярный из таких видов мульчи, конечно же, солома! При выращивании земляники покрытие междурядий и межкустовых пространств соломой применяется очень массово. Работать на таком поле комфортно – даже после дождя не запачкаешь сапог, чистыми остаются и собираемые нами плоды, очень эффективно решает солома проблему защиты от опасного для корней сильного промерзания почвы.

Солома – достаточно дешевый вид мульчи, как и описанные выше растительные остатки, она не в состоянии эффективно решать проблему препятствия прорастания сорняка (многолетние сорняки все равно прорастут даже сквозь толстый слой соломы, да и сама солома часто является источником семян сорной растительности). Важно также помнить, что солома не греет почву, а просто консервирует ее температуру, не позволяя ей доходить до экстремумов. А значит если мы хотим получить ранний урожай земляники, то нам нужно не только пораньше осенью накрыть поле соломой, а и пораньше весной раскрыть кусты и прикустовые зоны от соломы (иначе под соломой кусты «проснутся» позже чем их соседи на открытом месте).

Еще одна специфическая проблема соломы – мыши. Они сбегаются к замульчированным грядкам, привлеченные остатками зерна в соломе, поселяются там на зиму и, заодно, могут подгрызать и наши кустики. Поэтому обязательное дополнение к мульчированию соломой – закладка отравленных приманок!

К дополнительным плюсам соломенной мульчи можно отнести то, что ее не нужно вывозить с поля после использования. Можно просто заделать в почву (не забыв при этом о дополнительных компенсационных дозах азота, рассчитать которые вам поможет агролаборатория)

Кроме соломы для мульчирования почвы могут использоваться иные органические материалы растительного происхождения, хотя все они будут немного уступать соломенной мульче. Опилки часто содержат смолистые вещества, негативно влияющие на корни культуры (и потому лучше использовать старые, подгнившие), шелуха подсолнечника мало гигроскопична и сдувается ветром, отходы переработки кукурузы (пленчатые чешуйки) очень любят личинки хрущей и в большинстве случаев этот вредитель становится «бесплатным дополнением» к такому виду мульчи.

3. Полиэтиленовая пленка

Это, пожалуй, самый технологичный и самый универсальный мульчирующий материал. Причем его популярность у агрономов привела к бурному развитию его производства во множестве разновидностей. На сегодняшний день для мульчирования полей нам предлагается пленка прозрачная, черная и двухцветная (с нижней стороны черная а с верхней она может быть при этом белой, серебристой, оранжевой, коричневой и так далее). У каждой разновидности – свои плюсы и минусы.

Прозрачная пленка (часто ошибочно называемая «белой») – она дает самый высокий эффект разогрева почвы рано весной. Это знаменитые «корейские двойные термосы» (один слой пленки на почве, а другой над растениями на дугах). Поскольку солнечные лучи проникают сквозь нее, поглощаются черной почвой, разогревая саму почву (а пленка не дает теплу рассеяться). Но вот как препятствие для прорастания сорняка такая пленка малоэффективна. Проникающий сквозь нее свет дает возможность расти сорным растениям. Отдельные мастера умудряются работать на такой пленке, натягивая ее предельно туго на почву и высевая семена культуры под пленку, тщательно контролируя день всходов, сразу же прорезая крохотную дырочку над проростком, чтобы таким образом только наше растение могло пробиться сквозь пленку, а сорняки погибали бы от перегрева и недостатка воздуха. Но это технология из разряда «высшего пилотажа», малейшее опоздание с прорезанием приведет к гибели культурного растения, а если прорезь будет великовата – то сорнякам хватит воздуха и он начнут расти, подымая мульчирующую пленку и создавая проблемы, решаемые только демонтажом мульчи и ручными прополками. Так что, несмотря на то, что это самый дешевый вид пленки и самый «быстронагревающий почву», прозрачную пленку как мульчу для масштабных проектов – никому не советую. Но для небольших участков можно рассматривать

Черная пленка. Стоит немного дороже прозрачной (ибо в нее добавлен недешевый краситель, причем на красителе экономить нельзя, поскольку при его недостатке светопроницаемость растет и сорняку может хватить того света, что просачивается). Удешевить стоимость ее можно, покупая пленку – «вторичку» (из переработанного полиэтиленового вторсырья), правда это годится только для однолетних культур. При покупке мульчи на закладку плантации земляники 3-4 летнего использования лучше выбирать пленку из первичного полиэтилена, чтобы уже через год не потрескалось и не рассыпалось. Второй метод разумной экономии – не увлекайтесь толщиной. Если для теплиц и тоннелей мы обычно покупаем пленку от 100 микрон и выше, то для мульчирования используют обычно толщину 30-40 мкрн. Третий путь экономии – правильно рассчитать ширину мульчирующей полосы. Потому что все виды полиэтиленовых пленок используют для мульчирования отдельных полос-гряд, а не поля всплошную (как это делается например при использовании соломы).

По своей способности нагревать почву черная пленка стоит на втором месте после прозрачной, но в отличие от нее для роста сорняков черная пленка шансов не оставляет. Она надежно сдерживает и однолетние, и многолетние, и двудольные, и однодольные и самые злостные сорняки. Если, конечно, вы не слишком увлеклись, прорезая отверстия для высадки своих растений. На этой ошибке обжигаются многие. Прорезать дырочки под рассаду нужно очень аккуратно, рассчитывая диаметр так, чтобы не обнажалась почва с боков, иначе сорные растения будут расти пучками из слишком больших отверстий и удалять их будет очень сложно, неизбежно повреждая корни самой культуры.

Именно поэтому я не рекомендую покупать заранее перфорированную пленку, как правило, отверстия в ней слишком большие.

Но приходит лето и способность нагревать почву становится уже не достоинством пленки, а скорее недостатком. Если культура была высажена рано и успела до жары хорошо разрастись (прикрывая листвой саму пленку), то проблемы не будет, а вот при поздней или летней посадке, черная пленка в качестве мульчи может быть неприемлема из-за опасности перегрева корней.

Для этих целей существуют двухслойные мульчирующие пленки. Они всегда черны снизу (чтобы не давать расти сорнякам), а вот верхняя их сторона может быть окрашенной разно.

Серебристая окраска (эдакий «металлик») – имеет наибольшую светоотражательную способность, и не только предохраняет почву от перегрева, но и дополнительно отражает солнечные лучи, позволяя фотосинтезировать даже нижним сторонам листьев культуры. Кроме того, согласно исследованиям зарубежных ученых, поле покрытое серебристой пленкой своим блеском дезориентирует многих вредителей, которые принимают его за блеск водной поверхности и боятся садиться на такое поле.

Молочно-белая окраска. Исключает проблему перегрева корней, что делает такую пленку оптимальной для летней посадки. В ранне-весенний период не стоит ожидать от нее особого эффекта подогрева, хотя стабилизировать температуры почвы и не допускать резкого охлаждения ночью она вполне может.

Оранжевые, коричневые, красные пленки– вся эта палитра разрабатывается для поиска вариантов отпугивания тех или иных вредителей. Эти исследования ведутся постоянно, и в отдельных случаях достигнуты заметные успехи, однако пока еще массового применения такие пленки не нашли.

Все двухслойные пленки заметно дороже обычной черной (особенно если черная пленка – вторичка), но важно отметить что технология их изготовления очень высока, и в этом случае также можно смело покупать самую тонкую из предлагаемого ассортимента, не опасаясь за ее прочность (компании – лидеры умеют сводить толщину каждого слоя к 15 -17 мкрн).

«По бедности» (а также для регионов, где нет дилеров, продающих спецпленки) можно выкручиваться и таким образом: покупаем недорогую черную пленку, мульчируем гряду а потом забеливаем ее мелом или известью или водоэмульсионной краской. Для не слишком дождливых регионов получим эффект длительностью месяц- полтора, что в ряде случаев может решить проблему.

Но!

Но важнейшая проблема, связанная с использованием любых видов мульчирующих пленок – их нельзя стелить просто на поверхность почвы. Только на гряду! Потому что поле никогда не бывает идеально ровным. Всегда есть микрорельеф – где-то бугорок, где-то впадинка. И после первого же дождя вода будет собираться лужами в местах понижений, переувлажняя там растения или же даже заливая их вплоть до полной гибели растений на первых стадиях развития.

Так что прежде чем укладывать пленку – сделай гряду или гребень. По форме гряды в поперечном сечении они должны быть полукругом или трапецией или треугольником, не допускается прогиб к центру (чтобы вода стекала по сторонам в междурядье). Высота принципиального значения не имеет – пленку можно укладывать даже на невысокую гряду, очень важно также стараться обеспечивать тугую натяжку. Лучше всего натягивать пленку в солнечный теплый день, тогда после похолодания она натягивается туго, как барабан.

Если этого не сделать и уложить мульчирующую пленку просто на почву — будет высокий риск серьезных проблем с неравномерным распределением дождевой воды и заиливанием всходов. Как например, случилось три года назад на вот этом поле в одной южной республике:

После использования мульчирующей пленки ее нужно не забыть убрать с поля. Демонтаж – важная задача (часто также недешевая), ведь если куски пленки останутся на почве, то они еще много лет будут засорять сошники наших сеялок и цепляться на лапы культиваторов, мешая качественно проводить работы. На больших площадях для демонтажа мульчирующих пленок можно использовать тракторные смотчики капельных трубок.

Отдельно упомяну о новом продукте – саморазлагающейся пленке. Ее уже начали массово продавать нашим фермерам, обещая при этом, что растение само пробьет ее своей верхушкой. Наши эксперименты с такой пленкой мягко говоря это не подтверждают.

Даже сахарная кукуруза и то не сумела пробить ее сама, растения искривлялись под такой пленкой и все в целом завершилось неудовлетворительным результатом. Впрочем, будем надеяться, что эта технология только развивается и через год-два будут получены более совершенные материалы.

4. Агроволокно (нетканый материал) – в нашем случае, для мульчирования почвы, применяется черное агроволокно.

В этом случае все наоборот, для мульчирования используют более толстое агроволокно, чем для укрытия растений. Минимум – плотность 33 г/кв м.

Такой материал будет стоить дороже черной пленки, тепловой эффект его будет примерно одинаков, но преимуществом агроволокна является его водопроницаемость. То есть этот вариант мульчи может применяться и для покрытия условно-ровных поверхностей (без гряды). Дополнительный плюс плотного агроволокна – его долговечность, качественный продукт служит 4-5 лет, если его не демонтировать ежегодно). Для выращивания однолетних культур это преимущество реализовать не удастся (хотя на малых участках возможно аккуратно удалять отмершие растения и высаживать очередную культуру в то же отверстие)

5. Агроткань – материал напоминающий синтетическую ткань из которой делают мешки для минеральных удобрений

Толстая и плотная агроткань (благодаря своей толщине она может быть не только черной, но и белой – все равно свет не пропускает) используется для сплошного застилания всей поверхности поля (в том числе, и междурядий), по ней можно ходить и ездить колесами – она не повреждается от этого, как нежное агроволокно. Избыток воды агроткань пропускает благодаря щелочкам между нитями из которых она соткана. Это очень дорогой вариант мульчирования, но и самый долговечный. И потому используется она либо на приусадебных участках и цветниках, либо для мульчирования приствольных полос многолетних насаждений (садов, виноградников или ягодников).

Как вы уже поняли, в подавляющем большинстве случаев технология использования полимерных мульчирующих материалов такова: «вначале мульча, потом посадка». Но бывают случаи, когда мульчировать нужно уже растущие насаждения. В этом случае возможен монтаж полос мульчирующей пленки справа-слева от рядка с оставлением минимальной щели по центру (или же с креплением двух полос внахлест используя небольшие прорези у стволика).

Итак, в данном материале я постарался свести в одну систему все применяемые на сегодня методы мульчирования почвы, сравнить их их преимущества и недостатки, указать на возможные проблемы при неправильном использовании, опираясь на свой тридцатилетний опыт работы в этой отрасли. Надеюсь, что кому-то из читателей этот материал поможет правильно определиться с решением каких то технологических задач на своем поле. Но не сомневаюсь, что многие из вас могут дополнить эту тему своими идеями и наработками в области применения мульчи на разных культурах. Делиться, обмениваться опытом и знаниями – всегда полезно, это самый короткий и самый верный путь к получению высоких урожаев!

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Добавить комментарий