ГлавнаяНовостиПочему в Молдове временные рынки на период ЧС не стали альтернативой супермаркетам?
Новости

Почему в Молдове временные рынки на период ЧС не стали альтернативой супермаркетам?

В Кишиневе лишь половина из 15 участков, выделенных мэрией под импровизированные рынки, была хоть в какой-то мере востребована фермерами-продавцами и горожанами-покупателями

В Кишиневе супермаркеты остаются главными торговыми площадками по продаже свежих фруктов и овощей. Несмотря на то, что в апреле правительственная комиссия по ЧС и мэрии городов разрешили выездную торговлю сельхозпродукцией в специально отведенных местах молдавским фермерам, они не воспользовались этим «послаблением».

Предполагалось, что временные фермерские рынки будут работать ежедневно с 06:00 до 14:00. Это снимет нагрузку с магазинов — единственных продавцов свежих фруктов и овощей в Молдове с середины марта, обеспечит потребителям более широкий выбор сезонных овощей и ягод, а сельхозпроизводителям – альтернативный канал сбыта продукции. Однако, к примеру, в Кишиневе лишь половина из 15 участков, выделенных мэрией под  импровизированные рынки, была хоть в какой-то мере востребована фермерами-продавцами и горожанами-покупателями.

Читайте также: Молдавский ритейл: ориентация — импорт

Столь вялый интерес потенциальных клиентов временных рынков  муниципальные власти объяснили «побочным эффектом» эпидемиологической ситуации: не многие рискнули прервать режим самоизоляции. Во-вторых, разрешение на торговлю выдается лишь тем продавцам сельхозпродукции, которые смогли документально подтвердить, что являются производителями реализуемого товара. Посредникам на такие рынки доступ был закрыт. 

У коммерсантов своя версия фактического провала временных рынков как торговых площадок в сезон ранней сельхозпродукции. Как сообщили EastFruit в администрации нескольких крупных сетей супермаркетов, свыше 70%  оборота кишиневской торговли плодоовощной продукцией формировали трейдинговые предприятия-перекупщики. Именно они намеревались восполнить потери двухмесячного простоя вследствие закрытия стационарных рынков за счет работы на временных рынках для фермеров. Тот факт, что посредников исключили из торговой цепи сыграл определяющую роль в отсутствии заявок на торговлю в мэрию.

В этих условиях организованный сетевой ритейл сохранил административные преимущества на период ЧС и продолжает наращивать оборот своих плодоовощных отделов в отсутствии дееспособных конкурентов – стационарных агропродовольственных рынков.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий