ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПчёлы не нужны — сады и ягодники в будущем станут опылять мини-роботы
Технологии

Пчёлы не нужны — сады и ягодники в будущем станут опылять мини-роботы

Американские инженеры создали миниатюрного летающего робота массой 0,66 грамм, способного осуществлять длительный управляемый полет

Американские инженеры создали миниатюрного летающего робота массой 0,66 грамм, способного осуществлять длительный управляемый полет. Он оснащен четырьмя парами крыльев, приводимых в движение актуаторами, которые сокращаются под воздействием электрического поля, что и приводит крылья в движение. Статья о роботе опубликована в журнале Nature, — сообщает Agri-gator

В последние годы различные группы инженеров разрабатывают микророботов с массой меньше грамма. На текущем уровне развития технологий это технически крайне сложная задача, так как в устройстве такой массы и размера необходимо объединить двигательный механизм, плату управления, источник питания или систему приема энергии извне. Для развития необходимых компонентов DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) в прошлом году объявила отдельный конкурс среди инженеров.

Читайте также: Дрон – надежный помощник фермеров в опылении фруктовых садов

Если инженеры берутся за разработку летающего микроробота, то эта задача становится еще сложнее, так как при этом возникает ограничение по массе, а также необходимость в более быстрых и легких актуаторах. Работающие прототипы робопчел массой в несколько сотен миллиграммов уже существуют, причем в последних разработках их возможности значительно возросли. Например, недавно две группы инженеров из Гарвардского и Вашингтонского университетов представили летающих роботов на солнечных батареях, а также роботов, которые получают энергию через провод, способных при этом осуществлять управляемый полет.

Предлагаем посмотреть, как это выглядит

Во всех этих работах используются пьезоэлектрические актуаторы, которые достаточно удобны благодаря небольшому размеру и массе, но имеют ограниченную устойчивость к ударам. А она важна, учитывая, что пока такие работы летают довольно нестабильно. Теперь инженеры под руководством Роберта Вуда из Гарвардского университета показали робопчелу, в которой применяются мягкие диэлектрические актуаторы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

В Украине цветут сады, а нектара для пчел нет — последствия быстрого потепления

EastFruit

Земельный кадастр автоматизируют в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий