ГлавнаяНовостиОснователь Ukrainian Fresh & Frozen Products: не стоит экономить на качестве заморозки
Новости

Основатель Ukrainian Fresh & Frozen Products: не стоит экономить на качестве заморозки

Технология заморозки дает много возможностей для дальнейшей переработки и реализации плодоовощной продукции

Об экспортных возможностях Украины в сегменте замораживания плодоовощной продукции, подходах в переработке и необходимости кооперации в дальнейшей переработке нишевых продуктов, во время своего выступления в ходе пятой общенациональной конференции “Миллион с гектара”, рассказал основатель компании Ukrainian Fresh & Frozen Products Иван Котяш. Подробности рассказывает SEEDS.

Как отметил в своем выступлении Иван Котяш, переработка продуктов в виде сушки и заморозки позволяют сохранить урожай и работать с ним в последующие несколько лет, например, перерабатывать, фасовать и тому подобное.

“Заморозка – это не только экспорт. Украинский рынок огромен. Можно замораживать абсолютно все и в дальнейшем продавать, тысячами тонн. На сегодняшний день, я даже сомневаюсь, что экспорт является более выгодным. У нас можно выгодно продавать замороженные ягоды, овощи, грибы и т.д., в кафе и рестораны”, – отметил специалист.

Экспортировать стоит туда, где предлагают самую высокую цену за украинскую продукцию

“В этом году в Украине стремительно растут объемы замороженной продукции на экспорт. Если рассматривать структуру экспорта замороженных ягод в 2018 году на примере земляники садовой, малины и голубики, то лидирующую позицию по импорту занимает Польша. Это обусловлено тем, что Польша – ближайшая к Украине и логистика туда удобна”, – отмечает эксперт.

По данным И. Котяша, 64% земляники садовой Украина экспортирует в Польшу, далее следует Франция (8%) и Австрия (6%). 54% экспорта малины приходится так же на Польшу, в Чехию продается 14% и в Германию – 6%.

Можно отметить и то, что, например, Бельгия, Нидерланды и Франция меньше покупают украинскую замороженную продукцию, но тем не менее цена, которую предлагают эти рынки, значительно выше.

“Это говорит о том, что лучше делать акцент в экспорте не на Чехию и Польшу, куда все продают. Вообще, у них огромные объемы своих садов и украинскую ягоду они не считают очень ценной “, – говорит И. Котяш.

Правильные технологии для высокого качества продукции и кооперация, как возможность развития фермерства

По словам Ивана Котяша, особое внимание надо обращать на логистику, ведь от нее зависит качество ягоды.

Он также отметил, что не стоит экономить на качестве заморозки и в первую очередь выбирать предприятия, которые находятся ближе к полю.

Читайте также: Экспорт замороженных ягод принёс Украине рекордную выручку в 2018 году

На сегодняшний день правильной заморозкой является шоковый метод. Для соблюдения технологии ягоды сначала отправляют в камеру предварительного охлаждения, а уже потом – в камеру шоковой заморозки, где температура 37С ниже нуля.

“При такой заморозке кристаллы не разрушают структуру ягод, сохраняются полезные вещества и не размножаются бактерии”, – говорит специалист.

Во избежание дальнейших рекламаций на продукцию, эксперт рекомендует допускать заказчика к процессу заморозки, тогда он имеет возможность убедиться в качестве, чистоте и честности поставщика.

“У нас не первый год работают представители контроля качества самого заказчика, благодаря этому они видят процесс, если их что-то не устраивает, мы решаем вопрос на месте”, – рассказал основатель UFP.

Он также обратил внимание участников конференции, что многие компании берут на заморозку сырье в количестве 10 тонн. Но, это большие объемы для среднего и малого фермера. В таком случае, эксперт говорит о необходимости кооперации.

“Крупные предприятия не хотят иметь дело с мелким фермером, им это не выгодно. Поэтому, кооперация необходима, чтобы предприятиям было удобно работать с агропроизводителем“, – резюмировал Иван Котяш.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий