ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОреховый сад на высокой гряде
Технологии

Ореховый сад на высокой гряде

Использование высадки на высокой гряде может стать наиболее эффективным методом решения многих проблем садоводов

Профилирование почвы (нарезка гряд и гребней) уже несколько десятков лет успешно применяется в овощеводстве и на ягодниках. Этот элемент технологии стал уже по сути стандартом для интенсивной технологии таких культур, как земляника, морковь, картофель и многие другие.

Но вот для садоводства, высадка на высокие гряды применяется достаточно редко. А ведь в ряде случаев этот агроприем может позволить решать очень серьезные проблемы, с которыми сложно справиться иными путями.

Деревья на высокой гряде часто выращиваются в Израиле. Там гряды играют важную роль в борьбе с засолением, ведь острый дефицит пресной воды вынуждает местных фермеров для полива садов там использовать низкокачественные воды. Однако после нескольких поливов водой с высокой еС засоленность почвы подымается до опасного уровня и необходимо провести промывку солей. Но очень важно чтобы солям было куда вымываться. Вот тут-то и помогает высокая гряда. Основная масса активной корневой системы при капельном орошении располагается в верхних слоях почвы, то есть в массиве самой гряды, а после промывки значительная часть растворимых солей вымывается за ее пределы.

Однако область применения высоких гряд в садоводстве не исчерпывается только зонами засоления.

Нарезка гряды под ореховый сад

Два года назад, при закладке интенсивного орехового сада, предприятие столкнулось с такой проблемой: почва на участке ниже пахотного слоя была крайне тяжелой, глинистой и слабоводопроницаемой. Тяжелые глины – крайне неподходящая почва для орехов. Но далеко не всегда фермер может с легкостью менять варианты участков и в данном случае встала задача искать решение проблемы.

Читайте также: Голландское хозяйство Daily Fresh Radish готовит свои теплицы к зиме

Варианты «завозить песок» фермеры, конечно же, всерьез не рассматривали. В компании прекрасно понимали, что для доведения механического состава до оптимальных для культуры значений песка понадобилось бы несколько эшелонов. Конечно, можно было бы внести высокие дозы органических удобрений (и так и сделали безусловно), что всегда приводит к оструктуриванию почвы, улучшая водно-физические ее свойства за счет формирования конгломератов. Но, все равно, радикально это проблему не решало. После рассмотрения и анализа почвенных срезов, стало понятно, что на поверхности имеется 30-сантиметровый слой прекрасного, высокогумусного, зернистого чернозема, а ниже – сплошной «пластилин» тяжелой глины. А ведь корни ореха никак не удовлетворятся верхними 30-ю сантиметрами и значительная часть их конечно же будет располагаться в неблагоприятной зоне.

Вот тогда-то и был использован опыт израильских коллег (а по большому счету, конечно же не только израильских, сады на высоких грядах нередко закладываются и в США, и в Австралии, и в Европе) и было решено сформировать для орехов метровый слой плодородного чернозема путем сгребания его в высокую гряду.

Фрезерование боковых поверхностей гряды

При ширине междурядий 8 метров, для этого было достаточно снять всего треть естественного черноземного слоя с междурядий (30 см было изначально + с 6 метров снимаем по 10 см – вот и получаем гряду конической формы с толщиной идеальной почвы один метр по центру).

Так что даже и в междурядьи еще осталось не менее 20 см плодородного слоя для выращивания травки на залужение.

Ширина гряды у основания при этом получается около 2 м, что обеспечивает устойчивость склонов и достаточное пространство для размещения верхней части корневой системы деревьев. При содержании междурядий по системе черного пара боковые склоны ежегодно подправляют специальными фрезами в период проведения операций по борьбе с сорной растительностью, а на залужении они будут надежно сохраняться дерниной скашиваемой травы (мы для этой цели используется пырей бескорневищный).

Конечно, сад на высокой гряде требует применения специальной техники – нужны мощные орудия чтобы сформировать эти гряды изначально, провести оправку их по форме перед посадкой, и в первый год (до залужения) обрабатывать почву на склонах, а впоследствии и скашивать травку не только на ровной поверхности междурядий, но и на косых боковинах гряды. Но такая техника уже давно производится в всем мире и в приобретении фрез или косилок для склонов никакой проблемы нет.

При решении одной проблемы (неприемлемый для культуры механический состав почвы), предприятие нечаянно получило еще несколько выгод.

Первое: В регионе бывают сильные ливни и поскольку площадь сада весьма значительна, то местами есть понижения рельефа, где вода могла бы скапливаться, долго не впитываясь (там ведь тяжелая глина!) и приводя к вымоканию деревьев – гибели корней из-за дефицита воздуха. После формирования высокой гряды это больше не пугает. Все излишки воды остаются далеко внизу.

Второе: Отмечена серьезная экономия на минеральном питании, так как самая плодородная, самая насыщенная элементами питания почва была собрана к корням из междурядий, где ее потенциал плодородия просто не был бы использован.

Третье: Гряда лучше прогревается весной и ранней весной уже заметна лучшая динамика роста на грядах по сравнению с контрольным участком.

Ореховый сад на гряде в конце первого сезона

И, кроме того, есть все основания ожидать еще одного важного преимущества от такого метода выращивания. Те орехи, которые будут опадать на землю (допустим после сильного ветра в период созревания, или при уборке, вылетая за пределы уловителей уборочной машины), не будут оставаться под кроной а благополучно выкатятся на середину междурядья, где их гораздо проще и легче будет собрать.

К этому агроприему имеет смысл присмотреться всем тем садоводам, кто имеет проблемы с засолением почвы или поливной воды, кто вынужден закладывать сады на слишком тяжелой почве, а также работающим на участках в понижениях рельефа или с неприемлемым уровнем залегания грунтовых вод. Во всех этих случаях высокая гряда может стать наиболее эффективным методом решения ваших проблем.

Вадим Дудка,

директор ООО «Агроанализ»

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий