ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОптимизация полива голубики с помощью системы «Паскаль»
Технологии

Оптимизация полива голубики с помощью системы «Паскаль»

С помощью DrainVision возможно управлять поливом растений голубики в соответствии с потреблением воды и определять требуемое количество дренажа

Для оптимизации стратегии полива производители должны иметь четкое представление о влажности субстрата, объеме дренажа и уровне ЕС в зоне корней. По словам Зива Омера, менеджера по продуктам системы «DrainVision» и агронома фирмы «Паскаль» (Paskal), поддержание оптимальных условий влажности субстрата для выращивания культур требует четкого понимания характеристик субстрата, физиологии растений и поглощения ими воды. Система «DrainVision» — система беспроводного мониторинга полива – обеспечивает более глубокое понимание характеристик дренажа и доступности воды, позволяя экономить воду и удобрения, одновременно улучшая качество и количество урожая. При выращивании в малообъемной культуре на разных субстратах, обладающих различными физическими и химическими характеристиками и способностью удерживать воду, различия между культурами, а также быстрое потребление воды и питательных веществ могут вызвать стресс у растений. Для обеспечения оптимального содержания воды в субстрате необходим точный и постоянный мониторинг содержания воды.

Наиболее часто используемые контроллеры полива в теплицах основаны на измерении солнечной радиации, поскольку это обеспечивает хорошую оценку транспирации. Однако на транспирацию растений влияют и другие факторы: влажность, температура, свойства тепличного покрытия, сортовые особенности, возраст растений, тип субстрата и многое другое. Другой обычной практикой является полив с равными интервалами, но это требует дополнительного внимания, так как отбор проб дренажа приходится проводить несколько раз в день (прим. переводчика: обычно это так часто не делается, что еще больше снижает точность полива). В некоторых случаях ежедневный процент накопленного дренажа близок к целевому уровню, но использование системы «DrainVision» позволяет более точно следить за количеством дренажа, временем полива, равномерностью влажности субстрата и ЕС в течение дня. Например, если время полива оказалось выставлено неточно, это может привести к чрезмерному дренажу утром или днем и к отсутствию дренажа в середине дня, когда транспирация достигает своего пика, что вызывает колебания содержания воды и уровень EC субстрата.

Для получения оптимального урожая голубики с высоким качеством ягод требуется точное управление поливом. Недостаток воды в критические периоды развития растения голубики может значительно повлиять на урожай и качество продукции. Однако не всегда визуально заметно, что растения голубики испытывают стресс, вызванный нехваткой воды. Точное управление поливом является залогом хороших урожаев и состояния растений, а также здоровья растений в долгосрочной перспективе. С другой стороны, избыток воды снижает активность корневой системы, повышает вымывание элементов питания и повышает риск развития таких заболеваний, как фитофтора. Применение системы «DrainVision» при выращивании голубики позволяет производителям обеспечить оптимальное содержание воды в субстрате в течение дня, а также сэкономить расходы на воду и удобрения. Приведенные графики иллюстрируют стратегию полива при выращивании голубики в нетхаусе в Израиле. В данном случае производитель задал две программы полива в течение дня:

  1. Короткие циклы полива в утренний период и вскоре после полудня;

  2. Более длинные циклы полива в конце дня и начале вечера.

Первая программа начинала полив в 8:00, когда содержание воды было примерно на 1500 г ниже полевой влагоемкости (55136 г). Полная полевая влагоемкость достигалась в 9:15 и с этого момента поддерживалась на стабильном уровне до 14:00.

Чтобы обеспечить постоянную доступность воды, когда интенсивность транспирации высока, были запрограммированы короткие циклы полива с короткими интервалами между циклами. В течение этого периода полива объем дренажа оставался неизменным, что обеспечивало постоянный дренаж и отвод элементов.

Читайте также: $50 тыс. инвестиций при окупаемости за 1,5 года: особенности выращивания тепличной зелени методом туманопоники

Вторая программа начиналась в 14:00, при этом доза полива была выше, а интервалы между поливами – больше.

Как видно на графике, содержание воды достигало максимума в 14:00, что указывает на короткий интервал перед первым большим поливом. Поскольку дозы полива во второй программе были 610 мл с целевым объемом дренажа 30%, первый полив должен был начаться при достижении 430 г ниже полной полевой влагоемкости и массы 54706 г (14:55). Впоследствии пониженное содержание воды в этот период способствовало развитию корневой системы, предупреждало развитие болезней, повышало устойчивость растений к патогенам и предупреждало накопление солей.

По словам доктора наук Гая Тамира из отдела сельскохозяйственных исследований и разработок, Центральная горная область Израиля, с помощью DrainVision стало возможно управлять поливом растений голубики в соответствии с потреблением воды и определять требуемое количество дренажа. В ближайшем будущем они также планируют сравнивать между собой различные стратегии полива голубики с учетом показаний системы «DrainVision». Эта систему можно синхронизировать с любыми распространенными системами полива, которые позволяют автоматическое управление поливом. Разработано приложение, сообщающее производителю об отклонении фактических данных от заданных параметров.

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Польша рискует потерять урожай голубики – цветение началось на 4 недели раньше обычного

EastFruit

Проблемы с голубикой решены – Перу резко увеличило экспорт трендовой ягоды

EastFruit

Добавить комментарий