ГлавнаяНовостиОколо 30% экспорта столового винограда из Молдовы приходится на долю одной бизнес-ассоциации
НовостиЭксклюзив

Около 30% экспорта столового винограда из Молдовы приходится на долю одной бизнес-ассоциации

На данный момент в Польшу ассоциация ежесезонно экспортирует порядка 2 тыс. тонн продукции

Ассоциация производителей столового винограда из Костешть – одна из крупнейших в Молдове. На данный момент она объединяет более сотни членов, которые обрабатывают в общей сложности порядка 1,5 тыс. га виноградников столовых сортов. Ассоциация располагает холодильными складами совокупной мощностью порядка 20 тыс. тонн, четырьмя линиями сортировки и упаковки продукции. На долю этого специализированного бизнес-объединения приходится около 30% столового винограда, экспортируемого из страны в последние несколько лет (около 70-80 тыс. тонн). Ассоциация в Костешть — лучший опыт кооперации виноградарей в Молдове.

Читайте также: Кооперация производителей винограда решила проблемы сбыта продукции молдавских фермеров

Как отметил в ходе Национальной конференции «Плодоовощной сектор Молдовы – лучшие инвестиционные ниши» в Кишиневе председатель ассоциации виноградарей Костешть Ион Сула, объединение изначально (в 2014 году) создавалось в расчете на интенсивный экспорт. Исходя из этого, члены ассоциации инвестировали значительные средства в «инфраструктуру качества»: безвирусный посадочный материал, капельное орошение, антиградовые и антидождевые системы.

На следующий год после основания ассоциации ее члены вышли со своей продукцией на рынок Польши. На данный момент в эту страну ассоциация ежесезонно экспортирует порядка 2 тыс. тонн продукции. Другим важным направлением поставок ассоциация избрала страны Балтии. Помимо этого, определенное количество винограда отправляется на традиционный рынок – в Россию. В ходе международного форума, состоявшегося в рамках упомянутой конференции, члены ассоциации обсуждали перспективы поставок винограда в Украину.

Члены ассоциации виноградарей Костешь ориентированы на производство винограда ранних и поздних сортов. На хранение в холодильники закладывается только сорт «Молдова» — основной экспортный ресурс.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий