ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовые сорта черешни для выращивания под укрытиями
Технологии

Новые сорта черешни для выращивания под укрытиями

Производство черешни быстро увеличивается, особенно в Восточной Европе, благодаря крупным иностранным инвестициям

Новый сорт черешни «Ирена» (Irena) не только замечателен сам по себе но и годится для совместного выращивания с сортом «Регина» (Regina), что обеспечивает хорошее опыление и завязывание ягод. Оба сорта созревают одновременно и их ягоды можно убирать вместе.

Паоло Лаги (Paolo Laghi), представитель фирмы «Battistini Vivai» отмечает, что производство черешни быстро увеличивается, особенно в Восточной Европе, благодаря крупным иностранным инвестициям.

Сорт «Ирена» не только является отличительным опылителем для сорта «Регина», но и обеспечивает высокую урожайность. Благодаря тому, что ягоды обоих сортов обладают одинаковыми характеристиками относительно срока созревания, длины черешка и качества мякоти их урожай можно убирать одновременно.

Ягоды сорта «Ирена»

Кроме того, ягоды очень сладкие и достигают 16 — 19° Brix. Средняя величина ягод 28-32 мм в зависимости от урожайности. В целом, для достижения оптимального результата представитель фирмы рекомендует высаживать оба сорта в пропорции 20 % «Ирена» и 80% «Регина». Их можно высаживать как рядами – один сорт опылителя через каждые три ряда «Регины», так и в шахматном порядке. Сорт «Ирена» был выведен в Чехии для интенсивного производства под укрытиями – комбинации защиты от дождя и града с защитой от плодовой мухи Drosophila suzukii. Плотность посадки варьирует от 660 до 1500 растений на гектар для суперинтенсивных садов.

Читайте также: Использование подвижной кровли снижает развитие инфекций в яблоневых садах

Ягоды сорта «Регина»

Для получения высококачественной продукции необходимо обеспечить полив садов. При отсутствии доступной поливной воды рекомендуется прививка на сильнорослые подвои, которые способны справиться с дефицитом воды, и выращивание при низкой плотности посадки. Черешня особенно пригодна для выращивания в странах с дешевой рабочей силой, но приносит хороший доход и в Италии, особенно при возможности выбора сортов, плотности посадки и метода выращивания наиболее подходящих для данной местности.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Добавить комментарий