ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовая система укрытий для плодовых садов снижает затраты на их защиту от непогоды
Технологии

Новая система укрытий для плодовых садов снижает затраты на их защиту от непогоды

Новая система оптимизирует условия микроклимата для растений, позволяет выращивать их в естественных условиях и защищает их от дождя

В Чили создана новая система открывающихся и закрывающихся кровель для садов. Она  называется Wayki®. Недавно права на глобальные продажи (за исключением Южной Америки) были переданы итальянской фирме «Valente srl», расположенной в Падуе, с эксклюзивными правами на Италию. Согласно заявлению компании, Wayki® — единственная автоматическая и быстрая водостойкая система, которая защищает черешни, киви и ягодные сады, открывая и закрывая кровлю как зонтик, для оптимального управления садами. Эта инновационная технология предлагает большие преимущества и вместе с новой конструкцией «Valente Multi-Shield» представляет собой комплексное, эффективное, гибкое и безопасное решение для садоводов по защите культур от дождя.

Расположение отдельных полотнищ пленки на конструкции всей системы таково, что позволяет оператору открывать и закрывать их в большей или меньшей степени по мере необходимости. Это оптимизирует условия микроклимата для растений, позволяет выращивать их в естественных условиях и защищает их от дождя. Система Wayki® обеспечивает быстрое и эффективное закрытие и открытие кровли таким образом, что один человек способен закрыть ряд длиной 100 м меньше, чем за одну минуту, а 1 га за 20 минут. Как уверяют авторы системы, большинство доступных на рынке автоматических или полуавтоматических систем стоят дорого и требуют больших трудозатрат, а также гораздо более продолжительного рабочего времени.

Читайте также: Автоматические подвижные кровли позволяют ускорить урожай черешни на три недели

На техническом уровне система Wayki® приводится в действие стандартной электрической дрелью, которая устанавливается на существующие ряды столбов и может использоваться для приведения в действие кровель в системах «Multishield». Применение новой системы позволяет садоводам как можно дольше сохранять урожай в естественных условиях, а не в искусственном микроклимате, создаваемом под укрытиями, что приводит к получению более плотных и сладких плодов. Система Wayki® уже применяется в ряде различных географических областей и испытана при выращивании плодовых деревьев на различных почвах и в различных климатических условиях и уже прекрасно зарекомендовала себя. В настоящее время разрабатываются новые покрытия для этой системы, которые позволят производителям лучше реагировать на различные климатические условия, в зависимости от культуры и фазы созревания.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Как использование защитного укрытия может улучшить качество винограда — исследование

EastFruit

Macfrut 2024 для Украины – организаторы приглашают фермеров и импортеров на 8-10 мая в Римини!

EastFruit

Добавить комментарий