ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервью«Никакая моль не страшна, когда соблюдаются стандартные технологии защиты растений» — эксперт UKRAVIT о подготовке к следующему сезону
ИнтервьюЭксклюзив

«Никакая моль не страшна, когда соблюдаются стандартные технологии защиты растений» — эксперт UKRAVIT о подготовке к следующему сезону

На разных стадиях вегетации необходимо проводить определенные профилактические мероприятия по защите

В ноябре самое время готовить сады и огороды к зиме. Как правильно это сделать, чтобы в следующем сезоне урожай мог порадовать наших фермеров, команде EastFruit рассказал Владимир Иваненко, руководитель отдела прямых продаж и куратор направления спецкультур аграрной корпорации UKRAVIT, которая специализируется на защите сельскохозяйственных культур.

— Какие рекомендации Вы могли бы дать садоводам при подготовке к следующему сезону?

— Перед зимой мы всегда рекомендуем обработку медными препаратами. Есть также набор удобрений, которые рекомендуется внести осенью, чтобы сформировать плодоносную почву. Те хозяйства, которые ориентированы на закладку нового урожая, обязательно проводят подобные мероприятия – медные препараты уменьшают заболевания еще весной, а внесение микроэлементов в почву дают сразу на старте дополнительное питание для хорошего развития культур.

Читайте также: Украинский рынок томатов и картофеля на пороге масштабной катастрофы – производитель

— То есть если подобную обработку произвести, то можно смело прогнозировать будущие урожаи?

— Прогнозы – дело неблагодарное! Буквально на днях встречались с основными виноделами юга Украины. Заложены почки хорошие, однако остальное зависит от многих факторов. От того, какая будет эта зима, например. Если зима будет снежная, без сильных морозов – то можно говорить о хорошем прогнозе на следующий сезон для виноградарей. Если же будет зима бесснежная и морозная – уже не жди хороших урожаев, поскольку из-за -20 °С на голую почву растения могут быть повреждены морозом или даже вымерзнуть.

Вот сейчас, например, поздняя осень теплая, сокодвижение в кустах еще не остановилось. При этом резкое снижение температуры может негативно повлиять на растения.

— В этом году многие аграрии жаловались на нашествие вредителей, в частности, на томатную минирующую моль. Как эффективно защитить от вредителей урожай?

— Дело в том, что те хозяйства, которые следуют стандартным технологиям защиты, независимо от погоды, редко сталкиваются с подобными явлениями. На разных стадиях вегетации необходимо проводить определенные профилактические мероприятия по защите.

— То есть, если провести такие мероприятия в полном объеме, то никакая моль не страшна?

Именно так! Бывают, конечно, непредвиденные ситуации, сильный лёт, например. Тогда нужна дополнительная защита. Тут самое главное – соответствие правильной системы защиты с периодом внесения. Если же есть нарушения технологии (а это часто бывает из-за экономии средств) — вот это и приводит к стремительному распространению популяции моли. В этом году именно такие факторы плюс жаркое лето и привели к угрожающей ситуации. То есть, все зависит от агронома, от руководителя хозяйства, которые должны понимать, что если они пропустили хотя бы одну классическую обработку, то это может вызвать необратимые процессы, когда будут повреждены плоды и они не получат хорошей товарной продукции на выходе.

Особенно это опасно для садов. Количество классических обработок садов – не менее 15, винограда — 12. Если все правильно и вовремя выполнено, значит, хозяева обезопасили себя от внезапных болезней и вредителей. Да, мы не можем повлиять на погодные условия, но предупредить остальные проблемы возможно. Для садов это особенно чувствительно – поскольку если не сделать вовремя фунгицидную обработку, то образуется парша и другие болезни, а это необратимо влияет на качество продукции. Поэтому главное – это соблюдение технологий защиты!

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий