ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНемецкий производитель пряновкусовой зелени выбрал особую концепцию производства
Технологии

Немецкий производитель пряновкусовой зелени выбрал особую концепцию производства

Йоханнес Дик выращивает растения в горшках в открытом грунте, поэтому они более выносливые и даже переносят понижение температуры воздуха ниже нуля

Производители в Германии и по всей Европе сталкиваются со все более строгими экологическими требованиями и критикой со стороны потребителей. В то же время торговля оказывает давление на цены, и многим производителям овощей пришлось отказаться от своего бизнеса во многих сферах — для других та же участь может быть неизбежна. Эти причины побудили немецкого производителя пряновкусовых трав Йоханнеса Дика из Борнхейма избрать иную стратегию – производство продуктов, которые отличаются от других.

Он намерен продавать выносливые пряные растения, не участвуя при этом в ценовой гонке. Он уже пробовал это и едва не отказался от своей затеи несколько лет назад. Однако сейчас он предпринял еще одну попытку убедить потребителей приобретать горшки с пряной зеленью.

Более дешевые пряновкусовые растения на полках супермаркетов выращены в оптимальных условиях, которые можно создать в теплице. Нарушение оптимальных условий в процессе транспортировки, продаж да и на подоконнике кухни потребителя значительно снижают качество и «долговечность» продукта. В результате потребители не так охотно приобретают живые пряновкусовые растения. Йоханнес Дик пошел иным путем. Он выращивает растения в горшках в открытом грунте, поэтому они более выносливые и даже переносят понижение температуры воздуха ниже нуля. Такие растения лучше переносят тяготы транспортировки и условий торгового зала, что положительно отличает их от тепличной продукции.

Срок реализации не единственное преимущество его продукции. Важно также и экологически устойчивое производство. При выращивании в открытом грунте значительно снижается потребление энергоресурсов. Для защиты растений от непогоды используют лишь легкие конструкции с пленочным покрытием или укрывной материал. Обогрев или дополнительное освещение применяют лишь тогда, когда это действительно необходимо. Исключением является только базилик. Потребители спрашивают главным образом сорт «Геновезе» (Genovese). Его выращивание без обогрева просто невозможно. Йоханнес старается познакомить потребителей с другими, менее теплолюбивыми сортами и разновидностями базилика, обладающими ничуть не худшими вкусовыми качествами. Тем не менее, выращивание в открытом грунте не является более выгодным, чем в теплице. Растения растут медленнее и менее равномерно, что влечет за собой больше работы. Не всегда удается достичь высоты 16 см, требуемой торговлей.

Это требование торговли трудно осуществимо и трудно объяснимо. Большую часть таких высоких растений составляет стебель. Это вовсе не то, что ожидает потребитель. Йоханнес не согласен с таким подходом. Он предпочитает реагировать на рекламации и заменять недостаточно высокие растения, чем выгонять их все одной высоты 16 см. Он может показаться упрямцем, но сам считает свою позицию верной.

Читайте также: Немецкое хозяйство выращивает шнитт-лук в теплице

Отрасль находится в кризисе. Требования торговли и гонка цен становятся невыносимыми. Кроме того, производители конкурируют друг с другом вместо того, чтобы проявлять солидарность. Каждый хочет выжить. Да и кооперативы уже в меньшей степени защищают интересы производителей.

Чтобы отличиться от массового продукта, Йоханнес предлагает смеси четырех видов пряновкусовых растений, выращенные в одном горшке. Такой продукт идеально подходим маленьким домохозяйствам, которых в Германии становится все больше. Снижаются потери продовольствия, а потребитель получает большее разнообразие. Кроме того, Йоханнес предлагает серию продуктов «4 für» (4 для), включающую тематические смеси пряновкусовых трав – для салатов, готовки, Средиземноморскую и Азиатскую. Горшки с травами упакованы в экологически дружественные бумажные пакеты.

Йоханнес считает очень важным сотрудничество между производителем и торговлей. Производитель лучше всех знает особенности и преимущества своего продукта, но лишь торговец может познакомить с ними потребителей. Кроме того, активное взаимодействие производителей и торговли позволяет достичь взаимовыгодных компромиссов.

EastFruit по материалам Agf.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Добавить комментарий