ГлавнаяНовостиНа внутреннем рынке российские томаты стали дешевле зарубежных впервые за последние 6 лет
Новости

На внутреннем рынке российские томаты стали дешевле зарубежных впервые за последние 6 лет

Однако российским  производителям до сих пор сложно конкурировать с зарубежными

Российские томаты впервые за последние 6 лет стали дешевле импортных на 8,5 рубля ($ 0,12) за килограмм. 

Аналитики отмечают, что цены на зарубежные томаты подскочили из-за девальвации национальной валюты. Вторая причина состоит в том, что российские фермеры смогли добиться в этом году хорошего урожая томатов. К тому же, с 2015 года государство возмещает 20% стоимости строительства новых теплиц. До кардинальных изменений в отрасли еще далеко, но позитивные моменты присутствуют, рассказал в эфире радио Sputnik основатель Whitestone capital, экономист Александр Просвиряков, пишет nrnews.ru

«Большие корпорации продолжают активно развивать агропромышленные технологии, производить оборудование для агропромышленного сектора. Это неминуемо приведет к тому, что себестоимость конечной продукции будет снижаться. Цены производители будут держать чуть ниже цен импорта. Это не приведет к кардинальному снижению конечных цен, потому что компании заинтересованы в получении прибыли. Они будут смотреть на желание покупателей тратить деньги на конкретный товар и конкурировать с небольшим дисконтом по финальной цене. Я бы не ждал резкого снижения финальных цен, но ждал бы роста прибыльности предприятий», – считает Александр Просвиряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За неделю тепличные овощи в России подорожали на 12%

В свою очередь доцент Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии Игорь Абакумов отметил, что российским  производителям до сих пор сложно конкурировать с зарубежными коллегами.

«Нам не хватает теплиц. Сейчас у нас порядка 4 тысяч га теплиц. Надо принимать во внимание, что 10% были введены в строй с 2014 по 2017 год, был очень быстрый рост. Российский рынок теплиц намного меньше, чем турецкий. В Турции порядка 20 тысяч га теплиц, а в Европе – порядка 200 тысяч га теплиц. Если европейский рынок откроется, будет тяжеловато. Нам нужно еще хотя бы лет 5 развиваться», – считает Игорь Абакумов.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий