ГлавнаяНовостиНа европейском рынке с самого начала сезона высокий спрос на органический лук
Новости

На европейском рынке с самого начала сезона высокий спрос на органический лук

В середине декабря 2018 года на европейском рынке оптовая цена на желтый органический лук была на уровне 0,80 евро/кг, цена на красный лук была выше

Как и на рынке обычного лука, на рынке органического лука Европы наблюдается необычный сезон. Все игроки рынка ощущают дефицит продукции. По словам Робина ван Стелтена, представителя голландской торговой фирмы «OTC Organics», в настоящее время все больше и больше ранее неизвестных торговцев запрашивают поставки лука в марте-апреле.

Но в этом году лука просто не хватает, особенно лука крупных калибров. Урожайность органического лука, как и конвенционального, заметно варьировала в зависимости от региона выращивания. В некоторых хозяйствах она достигла всего 10 т/га, но урожай органического лука был на уровне 60-65 т/га.

С самого начала сезона наблюдается высокий спрос со стороны Германии, спрос в Англии и Ирландии пока умеренный. Повышается спрос во Франции, да и в странах Скандинавии, поскольку заканчиваются запасы собственного производства. В середине декабря оптовая цена на желтый органический лук была на уровне 0,80 евро/кг, цена на красный лук какое-то время была даже выше, но затем снизилась до того же уровня.

Читайте также: Украинские фермеры снижают цены на лук

Фирма «OTC Organics» продает лук постоянных партнеров-производителей. В этом году и у них урожай был ниже обычного, но все же такое долгосрочное сотрудничество более надежно для обеих сторон – продавцов и покупателей. В прошлом году многие конвенциональные производители перешли на производство органического лука, но, по мнению Робина ван Столтен, площадь органического желтого лука уже достигла своего максимума. В этом году она осталась стабильной, а под красным луком даже сократилась.

В дополнение к местному органическому луку фирма «OTC Organics» в весенний период импортирует органический лук из других стран. В начале марта начнется сезон уборки лука в Египте, там в этом сезоне ожидается хороший урожай органического лука желтых и красных сортов. Органические производители сертифицированы по GlobalGAP, Bio, Smeta и Grasp. Им пришлось потратить на это немало времени и усилий, но они надеются, что это окупится уже весной. По мнению Робина, текущий сезон вовсе не прост, но некоторый дефицит лучше, чем отчаянные попытки избавиться от запасов продукции на переполненном рынке.

EastFruit по материалам Agf.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий