ГлавнаяНовостиМолдова расширяет площади под черешней за счёт выкорчёвки сливы и персика
Новости

Молдова расширяет площади под черешней за счёт выкорчёвки сливы и персика

В текущем году площадь садов черешни и вишни в Молдове увеличилась приблизительно на 500 га – до 7,5 тыс. га

Согласно предварительной оценке Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), в текущем году площадь садов черешни и вишни в стране увеличилась приблизительно на 500 га – до 7,5 тыс. га, абрикосовых плантаций – на 100 га, до 3,5 тыс. га.

В существенной мере за счет вступления в период плодоношения молодых плантаций этих плодовых культур специалисты министерства объясняют также и небольшой рост производства: черешни/вишни – до 20 тыс. тонн (в 2018 – 19 тыс. тонн), абрикоса – до 17 тыс. тонн (16 тыс. тонн). В текущем году из Молдовы экспортировано около 12 тыс. тонн черешни и вишни – примерно на 20% больше, чем в прошлом году, а также почти 1 тыс. тонн абрикоса.

Читайте также: К концу 2019 года в Молдове реализовано почти 88 инвестпроектов в рамках кредитной линии «Сад Молдовы»

Площадь плантаций других плодовых культур в 2019 году либо сохранилась на прошлогоднем уровне (яблоневые сады – 52 тыс. га), либо сократились (сады персика – на 700 га, до 5,7 тыс. га; сливы – на 300 га, до 22,6 тыс. га). Уже несколько лет масштабы раскорчевки персиковых и сливовых садов превышают масштабы закладки новых садов этих сельхозкультур, что связано с невысоким экспортным спросом (персики) и нестабильной ценой на продукцию от сезона к сезону (слива). Из-за нарастающего дефицита рабочей силы негативная динамика площадей в этих сегментах, по мнению многих экспертов, вероятно, в краткосрочной перспективе сохранится.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий