ГлавнаяНовостиМолдавский ритейл: ориентация — импорт
НовостиЭксклюзив

Молдавский ритейл: ориентация — импорт

С начала мая в Молдове традиционно снижается спрос на цитрусовые и экзотические плоды

В плодоовощных отделах молдавских супермаркетов доминирует импорт: свыше 90% свежих овощей и фруктов — зарубежного происхождения. Как утверждают представители ассоциации ритейлеров – это в принципе характерно для зимне-весеннего периода в Молдове, влияние ограничений в рамках ЧС в связи в COVID-19 в данном контексте – не определяющее. 

География плодового импорта четко прослеживается по наполнению полок крупнейших продовольственных сетей Кишинева. Так, картофель урожая прошлого года в сетевой рознице завезен из России и Беларуси, нового урожая – из Румынии; капуста — из Македонии; сладкий перец и кабачки — из Испании; огурцы и томаты — из Турции, чеснок — из Китая. Большая часть зелени поставляется из Италии, хотя это почти единственный сегмент в овощной группе, где существенная доля товара – отечественного производства.

Читайте также: В Молдове бюджетное яблоко подорожало, премиальное — подешевело

Удивительно, но основная доля (порядка 70%) десертного яблока – основы «фруктовой линейки» супермаркетов РМ – это тоже импорт. Основной поставщик – Польша, основа ассортимента – сорта «Джонаголд» и «Голден». Эти две товарные позиции весь зимний период в начале нынешнего  года обеспечивали супермаркета треть выручки от плодоовощных отделов. Весной  они также удерживают первенство во фруктовом сегменте сетей, но, время от времени, конкурируют с «экспортными неликвидами» — яблоком местного производства сортов «Айдаред» и «Симиренко», которые трейдеры отдают сетевому ритейлу Молдовы по сниженной цене.

С начала мая традиционно снижается спрос на цитрусовые и экзотические плоды. До сих пор в этом ассортименте бесспорный лидер — турецкий импорт, на втором и третьем месте — греческий и испанский. Турецкая «экзотика» оттянула на себя почти четверть объемов продаж: она на 10%-15% дешевле, чем у конкурентов, причем это соотношение выдерживается фактически круглый год.

По словам ритейлеров, импорт будет преобладать как минимум до середины —  конца июня, когда на полках магазинов появятся в массовом количестве местные корнеплоды ранних сортов (лук, морковь, картофель, свекла), а также ягоды. Большую ставку на молдавский товар ритейл не делает: из-за засухи фермеры прогнозируют серьезные потери, поэтому основные поставки плодовоовощной продукции могут по-прежнему обеспечивать импортеры.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий