ГлавнаяНовостиМолдавские супермаркеты оттягивают покупателей у рынков за счет расширения отделов фруктов и овощей
Новости

Молдавские супермаркеты оттягивают покупателей у рынков за счет расширения отделов фруктов и овощей

Если в начале 2019 года фруктово-овощные отделы занимали от 2% до 7% коммерческой площади, то сейчас им отведено до 15% торгового пространства супермаркетов

Молдавская сетевая розница увеличивает площадь и ассортимент плодоовощных отделов, что сказалось на оттоке покупателей с городских рынков в организованный ритейл. Так, если еще в начале 2019 года фруктово-овощные отделы занимали от 2% до 7% коммерческой площади, то сейчас им отведено до 15% торгового пространства супермаркетов.

Этот тренд наблюдается в «большой семерке», на которую приходится свыше 20% всего продуктового розничного товарооборота. Сети «Linella», «Supermarket Nr 1», «Fourchette», «Green Hills», «Fidesco», «Velmart», «Metro» включили в приоритеты товарное изобилие категории «фрэш». По данным Ассоциации сетевого ритейла, именно эти операторы обеспечивают сдерживание цен, формируя лучшее соотношение «цена-качество» для клиентов-потребителей. Как следствие, оборот неорганизованной торговли снижается к концу текущего года минимум на 10% в пользу супермаркетов.

Читайте также: Сети супермаркетов становятся всё более влиятельными игроками украинского рынка фруктов, овощей и ягод

Свою лепту внес и новичок молдавского сетевого ритейла — «Kaufland». Как сообщил EastFruit Марко Хессл, генеральный директор «Kaufland» в Румынии и Молдове, особое внимание компания уделяет свежести, поэтому в ее маркеты плодоовощная продукция поставляется каждый день. Также ежедневно на восемь видов овощей и фруктов и три вида зелени этот ритейлер устанавливает специальную сниженную цену.

«Мы не просто заключили контракты с молдавскими поставщиками фруктов и овощей, — отметил Марко Хессл. — «Kaufland» провел для них ряд консультаций и помог 40 молдавским производителям такой продукции объединиться в ассоциацию, чтобы обеспечить более эффективную логистику».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий