ГлавнаяНовостиМнение: украинским производителям нужно обратить внимание на переработку ягод
Новости

Мнение: украинским производителям нужно обратить внимание на переработку ягод

Продукты переработки ягод – это та ниша, которая сейчас в Украине реально не заполнена и наиболее перспективна,

Не новые плантации ягод, а продукты их переработки – это та ниша, которая сейчас в Украине наименее заполнена и наиболее перспективна. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины Александр Ярещенко во время международного форума “S-Fruit Transformation 2020 – синергия ягодного сектора”, передает SEEDS.

“Продукты переработки ягод – это та ниша, которая сейчас в Украине реально не заполнена, и с моей точки зрения наиболее перспективна, если планируются проекты по любой из этих нишевых культур (жимолость, облепиха, дикорастущая клюква, альпийская земляника, крыжовник, ирга, и т.д.).

Не свежий рынок, а именно продукты переработки, могут быть наиболее перспективным направлением использования продукции, и это показывает мировая практика”, – отметил Александр Ярещенко.

Читайте также: В Украине сокращаются площади под малиной, растут под голубикой

Самое главное, что нужно делать перед закладкой новых насаждений – это анализ рынка, утверждает специалист.

“Многие потенциальные садоводы меня спрашивают: посоветуйте что-то, чтобы мы могли бы посадить, и это было выгодно.

Я говорю: для того, чтобы получили ответ на этот вопрос, вы должны сначала проанализировать рынок и понять, что вы на нем сможете продать и только после этого планировать свою работу в дальнейшем”, – добавляет Александр Ярещенко.

Кроме того, по словам эксперта, каждый анализ должен содержать обязательные технологические моменты. “Есть нишевые культуры, которые к нам пришли не так давно, где сорта созданы в других почвенно-климатических условиях, и будет ли успешным ваш проект в конкретных ваших условиях – это большой вопрос”, – предостерегает Александр Ярещенко.

Вопросы специфики выращивания нишевых овощей и ягод будут в центре внимания конференции «Миллион с гектара», которая состоится 5 марта 2020 года в Одессе (Украина) в отеле «Чёрное Море». Регистрация для участия в событии доступна по этой ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий