ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииМиллионы долларов инвестируют в развитие вертикальных теплиц в ОАЭ
Технологии

Миллионы долларов инвестируют в развитие вертикальных теплиц в ОАЭ

Процесс выращивания растений является энергозатратным, он происходит с помощью светодиодного освещения и работы систем вентиляции и охлаждения воздуха

В Объединенных Арабских Эмиратах все чаще используют вертикальные теплицы. Они созданы для того, чтобы в такой засушливой стране, где дождь идет лишь около двух недель в год, росли фрукты и овощи, передает «КазахЗерно.kz» со ссылкой на dw.com.

В Эмиратах лишь 1% от всей территории страны пригоден для ведения сельского хозяйства. Исторически сложилось так, что почти всю сельхозпродукцию здесь импортируют. Однако с недавних пор в ОАЭ переломили ситуацию. Компании решили начать выращивать продукцию самостоятельно. И не просто для себя, а настолько, чтобы обеспечивать фруктами-овощами всю страну.

Основной упор сделали на вертикальное сельское хозяйство – по сути, это высокотехнологичные агропромкомплексы, но работающие без традиционных для сельского хозяйства условий. Именно в него теперь вкладываются миллионы долларов.

Теперь в Эмираты едут компании, которые умеют работать, к примеру, без воды, точнее, минимально расходуя воду, что особенно важно для этой песчаной страны. Ведь в вертикальных теплицах практически не нужна почва, а воды требуется на 95% меньше, чем при традиционном сельском хозяйстве.

Читайте также: В Великобритании планируют построить вертикальные фермы для выращивания зелени

Одна из таких фирм — Pure Harvest Smart Farms. Три года назад она построила первую вертикальную теплицу, в которой растения выращивают без почвы, в несколько ярусов, с помощью светодиодного освещения и специальной системы орошения, что позволяет экономить воду для полива и быстрее собирать урожай.

В вертикальных теплицах культуры выращивают двумя способами: гидропоникой — когда минералы берутся из спецраствора, который находится вокруг корней растений; аэропоникой – когда питательные вещества доставляются в виде аэрозоля.

В Эмиратах вода очень дорогая, однако, электричество, напротив, дешевое, за счет государственных субсидий. Как раз для работы вертикальной теплицы нужна бесперебойная подача электроэнергии. Процесс выращивания растений является энергозатратным, он происходит с помощью светодиодного освещения и работы систем вентиляции и охлаждения воздуха.

Между тем, у экологов такой способ деятельности вызывает много вопросов. Они говорят, что высокое энергопотребление таких теплиц негативно влияет на окружающую среду. Электроэнергия в Эмиратах производится из невозобновляемых источников, а это выбросы углекислого газа и, как следствие, изменение климата. Исследователи заявляют, что через тридцать лет температура воздуха может повыситься на 2,5 градуса, а в ближайшие семьдесят лет могут сократиться и без того скудные осадки. Специалисты в этой отрасли говорят, что вертикальным теплицам необходимо развитие, чтобы соответствовать стандартам зеленой энергетики. Между тем, по их словам, это очень многообещающая форма ведения сельского хозяйства.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Добавить комментарий