ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюМарина Шайгинурова: «В азиатских странах существует стереотип – быстрее насушил – выгоднее продал»
Интервью

Марина Шайгинурова: «В азиатских странах существует стереотип – быстрее насушил – выгоднее продал»

О качестве и полезности сухофруктов - в беседе с Мариной Шайгинуровой, основателем мануфактуры по производству сухофруктов

Марина Шайгинурова, основатель компании «Фруктура»– мануфактуры по производству сухофруктов, орехов и сладостей рассказала о натуральных сухофруктах Узбексиана и о том, с чего начался ее бизнес.

«Когда наш второй сын стал подрастать, главной проблемой стал атопический дерматит и невозможность найти безвредные и вкусные продукты в обычном магазине. Именно тогда я обратила внимание на сыроедение и ужаснулась еще больше, так как нам практически нечего было есть. В интернете я нашла поставщика натуральных сухофруктов из Узбекистана и как-то раз заказала хаштак (курага, начинённая кишмишем с мёдом и половинкой ядра грецкого ореха) и поняла, что пропала. Это было необыкновенно вкусно и ни с чем несравнимо. Больше этого лакомства у продавца не было, мы с мужем решили сами привезти оптовую поставку. Вот так все и началось. Что было дальше? А дальше к нам приходили друзья на чай, пробовали, мы видели их первые реакции и слова: “Мне тоже это нужно!”.» —  говорит Марина.

Марина отмечает, что на пути к своему делу было сделано немало больших и маленьких ошибок. Но главным оставались изумление и восторг от наслаждения настоящими сухофруктами. «Ведь на самом деле, фрукты из своего сада очень и очень вкусные! Так почему же сухофрукты, которые являются концентратом свежего фрукта, такие невкусные? По логике, они должны быть еще вкуснее! Многие не понимают, почему у нас так дорого, в чём разница вообще. Мне проще дать попробовать, чем объяснять – я всегда стараюсь просто угощать. После этого вопросов не остаётся: человек, например, понимает, что противно-кислая не курага, а вкус диоксида серы», — говорит Марина.

Откуда вообще это стремление – обработать так, чтобы ничего полезного не осталось?

Марина: Вообще в современном мире все хотят всё получить быстрее, ибо время – деньги. Мне кажется, что скоро от деревьев будут требовать, чтобы абрикосы созревали на месяц раньше, а не как сейчас – к середине июля. То, что созреет раньше, можно более выгодно продать.

С сушкой – та же картина. В азиатских странах существует стереотип – быстрее насушил – выгоднее продал. Свежий урожай всегда выгоднее прошлогоднего.

Поэтому для ускоренной сушки применяют совершенно неаппетитные методы, но кого волнует польза, если деньги в приоритете?

Расскажите, пожалуйста, как происходит сушка, какие методы используются?

Марина: Если говорить о стандартной кураге, то обычный способ такой: недозрелые плоды абрикоса снимают с дерева, выдавливают косточку и укладывают под навес на полки, укрывая плотно пленкой или половиками.С незрелых плодов косточку снять намного легче; сушить такие фрукты проще, но в них нет достаточного количества витаминов.

Под навес снизу кладут лопату с подожженным порошком серы, и создают такую баню. Абрикосы полностью пропитываются серным газом (диоксид серы), что напрочь убивает всю живность (личинки фруктовой моли), которая может позднее вывестись и скушать сухофрукт, испортив товарный вид.

Можно ли избавиться от диоксида серы в купленных сухофруктах?

Марина: Вывести диоксид серы из готовой кураги невозможно, хотя интернет наполнен такими способами. Чем больше вы пытаетесь выполоскать водой диоксид, тем меньше в самом абрикосе остается полезного и нужного. В итоге остается одна клетчатка, практически без диоксида серы, но и полностью без полезных веществ, какой смысл в такой еде? Так, огромные гроздья винограда сначала опускают в чан с каустической содой (едкий натрий)Погружают его на несколько секунд, чтобы кожура покрылась микротрещинами и виноград быстрее высох. При этом вытекает много полезного сока, содержащего огромное количество микро и макроэлементов и витаминов. После того, как кожура потрескалась, виноград также раскладывают для окуривания диоксидом серы, чтобы он сохранился как можно дольше до продажи. Под конец (чаще всего) готовый кишмиш или изюм с косточкой обмазывают маслом, чтобы скрыть грязь.Все, наверное, пробовали изюм, в котором песок попадается? Это от того, что виноград чаще всего сушат прямо на земле, и собирают лопатами в огромные кучи. И после этого сушеный виноград уже принимает тот вид, который мы чаще всего видим на прилавках магазинов или на рынках.

С черносливом примерно такая же ситуация, его сушат так же, как и кишмиш.Чтобы изюм и чернослив сохранили все полезные свойства и не испортились, они требуют тщательной внимательной сушки и бережного хранения, что в условиях спешки невозможно. 

Как распознать качественные сухофрукты? Например, я хочу есть сухофрукты без сахара, но знаю, что все они пропитаны сахарным сиропом и обработаны диоксидом серы – это указано на упаковке. Как отличить сухофрукты без сиропа и диоксида серы, есть ли какие-то внешние отличия?

Марина: Сухофрукты в сиропе – это в основном китайские изобретение и еще вьетнамские производители. Диоксид серы придает кислый вкус там, где сухофрукт должен быть сладким. И ярко оранжевый цвет кураге. Натуральный цвет кураги – темно-коричневый. Есть некоторые сорта абрикоса, которые дают светлый тон кураге, но он бледно-желтый, а никак не ярко-оранжевый. Но и темно-коричневая турецкая курага, которая наполнила рынок последние годы – не дает заявленной пользы. Ее окуривают небольшим количеством серы и сушат в промышленных сушилках при высоких температурах. Если сравнить ее по вкусу с нашей, то разница будет колоссальная.

Иногда мне самой требуется время, чтобы допустим, отличить кишмиш теневой сушки, который я вижу на рынке, от своего (внешне они очень похожи). Для этого мне нужно его купить, дома промыть (сразу оседает очень много грязи, следы жизнедеятельности насекомых) и замочить на ночь. Утром все становится обычно понятно: рыночный кишмиш – гнилой процентов на 50-60, и это не увидеть, пока он сухой, и он не раскрывается полностью до состояния свежего винограда. Наш кишмиш – чистый, без гнилых ягод (их перебирают каждый день) и полностью вбирает в себя воду, становится похожим свежий виноград.

Какие этапы производства сухофруктов во “Фруктуре”. Чем они отличаются от общепринятых?

Марина: У каждого сухофрукта – своя технология. Вообще, это домашние способы сушки, очень щадящие и аккуратные. Узбеки так сушат для себя, не для продажи.

Все сухофрукты сушатся и перебираются вручную – так не сможет ни одна автоматическая машина. Натуральные сухофрукты просто на неё налипают. Поэтому и фасовка ручная – мы не нашли автоматический дозатор, который бы смог дозировать правильно порции наших сухофруктов, так как они мягкие и не рассыпаются, как горох.

Большие промышленные производства так не будут делать. У них все автоматизировано, а сухофрукты продаются хорошо и быстро. Обработанные сухофрукты еще и гарантированно доедут без брака и будут храниться долго, и в любом случае продадутся. Поэтому никто даже не пытается повторить наши технологии.

Чтобы найти золотой баланс по кураге: не пересушить (не так вкусно) и не отправить ее переполненной влагой (заплесневеет по дороге), – ушло несколько лет отработки технологии. Один раз выбросили пять тонн брака по приходу партии – трудно было. Сейчас это позади и наша главная задача – увеличивать производство, так как всё больше покупателей узнают о нас, в основном, по сарафанныму радио – оно самое надежное!

 

По материалам: www.lenafilatova.com 

 

 

 

 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий