ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКонтролируемый отвод избыточной влаги из воздуха и охлаждение теплицы при закрытом термоэкране
Технологии

Контролируемый отвод избыточной влаги из воздуха и охлаждение теплицы при закрытом термоэкране

Главным преимуществом всей системы является оптимальное распределение охлажденного воздуха над растениями

Голландское хозяйство по выращиванию томатов «Van den Belt» использовало концепцию  «Технокас» (Technokas – техническая теплица) для внедрения методов так называемого «Выращивания по-новому». Это установка в теплице, где томаты выращивают в светокультуре, предназначенная для воздухообмена через кровлю теплицы. В теплице площадью 7 га установлен термоэкран, соединенный с прозрачными рукавами-воздуховодами в верхней части теплицы, без блока отопления. По словам представителей фирмы «Технокас», такие установки могут оказаться хорошим решением и при выращивании других растений в светокультуре.

Через специально проделанные отверстия в затеняющем экране наружный воздух свободно проходит в пространство под экраном. Это дает возможность владельцу теплицы без проблем использовать второй термоэкран. Эта установка создана специально для контролируемого отвода избыточной влаги из воздуха теплицы и охлаждения воздуха в ней при закрытом термоэкране. В теплицах, где применяется искусственное досвечивание растений при интенсивности освещения более 100 Вт/м2, дополнительный нагрев воздуха практически уже не требуется (в климатических условиях Голландии), зато требуется большая возможность охлаждения воздуха с одновременным отводом избыточной влаги. Хозяйство «Van den Belt» уже восемь лет применяет методы «Выращивания по-новому» в теплицах без досвечивания. Фирма «Технокас» в 2011 году впервые смонтировала боксы подготовки воздуха в воздуховодах, расположенных над верхушками растений. Все эти годы эта установка позволяет оптимизировать микроклимат теплицы при почти полном отсутствии различий температуры воздуха и его относительной влажности в разных точках теплицы. Поскольку в прошлом году владелец хозяйства построил новую теплицу с системой искусственного освещения, он хотел и в ней использовать все преимущества «Выращивания по-новому». Для этого ее потребовалось оснастить боксами подготовки воздуха и воздуховодами над верхушками растений.

Читайте также: Система тепловых насосов грунт-воздух обогревает и охлаждает теплицу, а также снижает влажность воздуха в ней

По словам представителей фирмы «Технокас», главным преимуществом всей системы является оптимальное распределение охлажденного воздуха над растениями. Система с воздуховодами работает намного лучше, чем традиционная система проветривания. Это видно при охлаждении теплиц в других хозяйствах. С этой системой не требуется никаких компромиссных решений для интеграции ее с другими установками и / или системами на стенах и кровле теплицы. Установка обладает гарантированной мощностью и требует низких затрат электроэнергии, а также затрат на подключение и обслуживание. Ван ден Белт использует установку также для рециркуляции воздуха вместо горизонтальных вентиляторов. В дополнение к возможности смешивания внутреннего и наружного воздуха с помощью двух воздушных клапанов, в системе также регулируется скорость работы вентиляторов. По словам представителей фирмы «Технокас», опыт хозяйства Ван ден Белта показывает, что такая установка предоставляет широкие возможности экономии энергозатрат и оптимизации микроклимата теплицы также при использовании искусственного досвечивания. В отличие от других технических решений энергоэффективных теплиц, в данном случае снаружи теплицы не требуются никакие дополнительные приспособления для обслуживания, что часто необходимо в системах с притоком наружного воздуха на торцевых стенах. Таким образом, эта конструкция позволяет эффективно использовать методы «Выращивания по-новому» в том числе и при производстве других овощных культур с искусственным досвечиванием. В Голландии эта техническая концепция подпадает под условия энергоэффективного тепличного хозяйства, что позволяет получить субсидию для ее внедрения. При этом фирма «Технокас» предлагает своим клиентам не только сами технические решения и их монтаж, но также и подготовку документации и подачу заявок на получение этих субсидий.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

Агрохозяйство в Черкасской области (Украина) завершает строительство модульной теплицы

EastFruit

Садоводческое хозяйство из Волынской области (Украины) строит теплицы для выращивания овощей (фото)

EastFruit

Добавить комментарий