ГлавнаяНовостиКомпания из Винницкой области (Украина) на 25 гектарах заложила вишневый сад
Новости

Компания из Винницкой области (Украина) на 25 гектарах заложила вишневый сад

Компания «Триада-МК», которая занимается выращиванием и переработкой плодово-ягодных и овощных культур планирует высадить саженцы вишни еще на 32 га

Компания «Триада-МК», которая занимается выращиванием и переработкой плодово-ягодных и овощных культур в селе Сниткив Винницкой области, заложила вишневый сад на 25 га и планирует высадить саженцы еще на 32 га. Об этом сообщил директор ООО «Триада-МК» Сергей Украинец, пишет Fruit-inform по информации Винницкой ОГА.

«В Украине есть дефицит вишни. Ранее эту ягоду покупали у населения, но решили заложить собственный вишневый сад. Для этого используем только современные саженцы из сертифицированного Бахмутского питомника, которые идут под комбайновый сбор. Вишня выгодно отличается тем, что при сборе или уже в ящиках, она может дольше храниться по сравнению с другими ягодами, например, малиной», — отмечает Сергей Украинец.

По его словам, «Триада-МК» дает возможность также заработать тем, кто не работает непосредственно на предприятии.

«Акции по бесплатной раздаче посадочного материала местному населению мы проводим ежегодно и, в зависимости от потребности на ту или иную ягоду, раздаем соответствующий посадочный материал. В этом году мы активно раздаем семена тыквы, которая пойдет на производство сока и переработку. Также раздаем вишню. Нами не просто выдается посадочный материал, но мы ведем и сопровождение — наши агрономы дают консультации, составляем рекомендательно-технологическую карту по выращиванию. В дальнейшем нашим предприятием предлагаются достаточно выгодные условия, чтобы люди сдавали выращенный урожай именно нам, к тому же мы обеспечиваем соответствующую тару и транспорт для доставки», — рассказывает Сергей Украинец.

Читайте также: Фермеры Винницкой области (Украина) переходят на выращивание голубики

Кроме того ООО «Триада-МК» выращивает землянику садовую по новой технологии — в тоннелях: так цветоносы растут активнее, соответственно, в результате получается большее количество ягод. Все саженцы накрываются пленкой для защиты от солнечных ожогов и осадков. Плантация находится под капельным орошением. В этом году рассчитывают на урожайность до 20 т/га, тогда как при традиционной схеме посева собирали 10-12 т / га. Первый урожай с посадок по новой технологии собрали в 2019.

В яблочных садах «Триада-МК» средняя урожайность составляет 30 т/га. Выращивают сорта «Ред Чиф», «Голден», «Айдаред», «Пинова», «Пинк Леди» и другие.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий