ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКоммерческое выращивание рассады требует постоянных инноваций
Технологии

Коммерческое выращивание рассады требует постоянных инноваций

Площадь теплиц хозяйства достигает 9,5 гектаров

Основной задачей голландской фирмы «Gitzels Plant Nursery» является выращивание рассады различных капуст, но это не все. В разных отделениях высокотехнологичной теплицы проводятся разные операции, включая выращивание рассады теплолюбивых культур, исследование качества для селекционных фирм и исследования по выращиванию без солнечного света. В течение последних полутора лет сотрудники фирмы «Gitzels Plant Nursery» были заняты еще и созданием корпоративного фильма. Этот фильм недавно был размещен в интернете. По словам Мика Гитцельса, сейчас многие фирмы показывают в своих видеороликах, чем они занимаются, но его фирма решила вместо этого показать своих сотрудников.

Эта фирма расположена в Северной Голландии в местечке Веверсхуф. Площадь теплиц достигает 9,5 га. Период выращивания капустной рассады длится с марта по август. Здесь выращивают около 120 миллионов рассады капусты ежегодно. Эта фирма снабжает рассадой около 75% всей площади под капустами в Голландии, что означает, что примерно 30% капустных хозяйств использует их рассаду.

Читайте также: Новое приложение облегчает мониторинг вредителей и энтомофагов в теплицах

Это стало возможным благодаря применению различных тепличных технологий в разных отделениях хозяйства. Здесь выращивают также рассаду теплолюбивых культур, проводят исследования качества для селекционных фирм и изучают возможности выращивания рассады без доступа естественного света, с использованием ЛЕД-светильников фирмы «Green Simplicity». Хотя многие не думают именно об инновациях, когда речь идет о выращивании рассады капусты без дополнительного обогрева, сотрудники фирмы постоянно испытывают потребность в инновациях. Вот почему три года назад они начали сотрудничество с Матиусом Востенбургом, который сейчас половину своего рабочего времени посвящает исследованиям и инновациям в фирме «Gitzels Plant Nursery».

Матиус Востенбург и владелец хозяйства Вильям Гитцельс

В настоящее время ведется работа по усовершенствованию выращивания капустной рассады с учетом методов «Новой Агротехники» (Выращивание по-новому). При этом уделяется большое внимание оптимизации условий микроклимата и контролю состояния растений с применением различных сенсоров на уровне растений или в субстрате. В 2018 году было начато выращивание рассады для органического производства, а также выращивание рассады корневого сельдерея. В 2018 году хозяйство получило сертификат Skal- голландского агентства по сертификации и контролю органического производства. Это заставило обратить большее внимание на процессы, происходящие в почве.

Мик Гитцельс в камере с ЛЕД-освещением

В настоящее время на 10 га хозяйства «Plant Nursery Gitzels» деятельность не затихает в течение круглого года, а в 2020 году планируется расширение, так как будет приобретено расположенное по соседству хозяйство производителей герберы «Monkey Flowers». Их существующие теплицы будут снесены, а на их месте будет построена суперсовременная теплица площадью 2 га, в которой будут выращивать как рассаду капусты, так и рассаду теплолюбивых культур для селекционных фирм. Поскольку сейчас высок спрос на рассаду теплолюбивых растений, в ближайшем будущем планируется выращивать ее и для коммерческих хозяйств.

EastFruit по материалам Horidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Резкий рост предложения картофеля и овощей нового урожая из Узбекистана — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

Добавить комментарий