ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКитайские овощеводы борются со вспышкой пятнистого увядания томатов
ТехнологииЭксклюзив

Китайские овощеводы борются со вспышкой пятнистого увядания томатов

В КНР сложная ситуация с опасной болезнью томатов, селекционеры заняты срочным выведением новых и устойчивых разновидностей

На сегодняшний день в Китае выращивают томаты на площади 1 066 720 га, из них около 600 тысяч га заняты под розовыми сортами и гибридами, которые внезапно стали пропускать через свою встроенную защиту вирус пятнистого увядания, сообщает AgroXXI.

Пятнистое увядание томатов вызывается вирусом Tomato spotted wilt virus (TSWV), имеющим широкий круг растений-хозяев. Болезнь передается вредителями — трипсами.

Повреждения начинаются на старых листьях с небольших желто-оранжевых пятен, которые, разрастаясь, превращаются в крупные бронзовые пятна, по стеблю могут идти блестящие полоски темного цвета, на плодах появляются концентрические круги (красные или желтые) или некрозы. Растение выглядит чахлым, угнетенным.

Читайте также: Американские ученые разработали сверхточную технологию диагностики заболеваний томатов

Как сообщил порталу Freshplazа Чжан Сяошэн из семеноводческой компании Beijing Bioscow Seeds Co., Ltd., в дополнение к вспышкам в основных производственных районах, таких как Юньнань на юге Китая, на севере страны — в Шаньдуне, Ляонине и Нинся тоже начали появляться пятнистые увядания, что грозит катастрофическими потерям для производства.

Китайские ученые-селекционеры пытаются решить проблему, но прогресс пока невелик.

«Небольшие местные трейдеры не очень осведомлены о болезни, но там, где пятнистое увядание является неизбежной проблемой, крупные дистрибьюторы остро нуждаются в устойчивых сортах. Дело в том, что в Китае многие разновидности, устойчивые к этому вирусу и разработанные на международном уровне три года назад, уже не могут эффективно противостоять болезни. Рынку нужны новые сорта. Поскольку вирус только начал преодолевать встроенную защиту, еще есть время селекционерам и производителям решить эту непростую задачу», — отметил Чжан Сяошэн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Добавить комментарий