ГлавнаяНовостиКазахстан впервые вошёл в двадцатку крупнейших мировых экспортёров арбуза по итогам 2019 года
НовостиЭксклюзив

Казахстан впервые вошёл в двадцатку крупнейших мировых экспортёров арбуза по итогам 2019 года

В 2019 году Казахстан экспортировал рекордный объём арбуза – более 25 тыс. тонн

Аналитики EastFruit обнаружили в числе ведущих мировых экспортёров арбуза дерзкого новичка – Казахстан. Эта страна уже несколько лет подряд активно наращивает экспорт этих бахчевых, и в 2019 году, по оценкам EastFruit, экспортировала рекордных объём арбуза – более 25 тыс. тонн.

Это позволило Казахстану впервые занять 20-ую строчку мирового рейтинга крупнейших стран-экспортёров арбуза сразу за Россией, которая экспортировала в 2019 году 35,3 тыс. тонн, что также стало для страны новым рекордом. Кстати, именно в Россию и поставлялись основные объёмы казахстанского арбуза.

Участники рынка считают, что не весь арбуз, экспортируемый из Казахстана, выращивался в этой стране. Трейдеры говорят о том, что Узбекистану было выгоднее поставлять свою продукцию в Россию через Казахстан в связи со спецификой налогообложения и логистическими выгодами. Поэтому, вполне вероятно, что часть экспортируемого казахстанского арбуза – это узбекский арбуз.

Читайте также: «Морковный арбуз» и «томатный арбуз» пришлись по вкусу китайским потребителям

Лидером же мирового рейтинга экспортёров арбуза в натуральном выражении остаётся Испания, которая ежегодно экспортирует более 800 тыс. тонн этих бахчевых и продолжает наращивать объёмы экспорта. Уже почти догнал Испанию Иран, который поставляет на внешние рынки более 750 тыс. тонн арбуза и тоже наращивает объёмы экспортных отгрузок. Около 700 тыс. тонн арбуза в год экспортирует Мексика, замыкающая тройку лидеров. Остальные страны экспортируют намного меньшие объёмы.

Отметим также, что Украина в последние годы потеряла свои позиции на мировом рынке арбуза. Страна ранее входила в число 25 мировых лидеров по экспорту этих бахчевых, экспортируя более 20 тыс. тонн в год. Однако в 2019 году объёмы экспорта арбуза из Украины в очередной раз упали, и теперь составляют менее 15 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий