ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииКак ведут бизнес виноградари Таджикистана (I часть)
Истории

Как ведут бизнес виноградари Таджикистана (I часть)

Дехканское хозяйство «Ходжи Неъмат» (г. Турсунзаде, Таджикистан) в 2018 году планирует собрать 730 тонн винограда

Город Турсунзаде, расположенный на западе Таджикистан, известен своими виноградниками и садами. Виноград, который выращивают местные дехкане, отличается высокой урожайностью и хорошим качеством.

Каждое хозяйство имеет свою историю, опыт и строит собственные планы на будущее. Дехканское хозяйство «Ватан» было создано в 2008 году. Предприятие обрабатывает 25 гектаров земли, из которых 16,4 гектара занимают виноградники, где в основном выращивается виноград сортов «Хусайнии сиёху сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак» и «Кишмиши сиёху сафед».Об этом пишет Khovar.tj

Хозяйство «Ходжи Неъмат» расположено на территории 105 гектаров, на 95,6 гектарах этой площади находятся современные виноградники. Кроме этого, дехкане занимаются выращиванием фисташковых деревьев и имеют богатый опыт в выращивании зерновых.

Раньше на землях названных хозяйств выращивалась пшеница, однако из-за нехватки воды было невозможно получить высокие урожаи. Для более рационального использования земель дехкане высадили саженцы винограда, выращенные в собственных парниках. Сорта «Хусайни», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак», «Кишмиши сиёху сафед» удачно прижились и сегодня дают обильный урожай.

В виноградниках «Ходжи Неъмат» в порядке эксперимента выращивают сорта винограда «Чилики» и «Кардинал», привезённые из Китая.

Читайте также: Таджикские производители сухофруктов сертифицировали свою продукцию и осваивают экспортные рынки

В 2017 году в хозяйстве было произведено более 540 тонн продукции для внутреннего рынка и экспорта в Казахстан, Кыргызстан и Российскую Федерацию. В текущем году уже выпущено свыше 500 тонн высококачественной продукции. До конца 2018 года дехкане планируют собрать ещё 230 тонн различных сортов винограда для внутреннего и внешнего рынка .

Продукция хозяйства «Ходжи Неъмат» пользуется большим спросом на рынках региона и зарубежом. Для хранения собранной продукции на предприятии построено холодильное помещение вместимостью 500 тонн. Оборудование холодильника с 12-ью отсеками закуплено в КНР за 2 миллиона сомони ($211,9 тысяч) и дает возможность хранить урожай винограда в оптимальных условиях.

Кроме выращивания винограда, в «Ходжи Неъмат» занимаются растениеводством и животноводством. В теплице выращивается 20 видов плодовых и декоративных деревьев, ежегодно 3-5 тысяч саженцев бесплатно раздаются для озеленения улиц и в военные части страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий