ГлавнаяНовостиИзбыток продукции привел к снижению цены на томаты в Украине
Новости

Избыток продукции привел к снижению цены на томаты в Украине

Только с начала текущей недели томат в украинских хозяйствах подешевел в среднем на 20%

Предложение на украинском рынке томата заметно превышает спрос на эту продукцию. При этом такая ситуация вынуждает тепличные комбинаты Украины идти на значительные ценовые уступки.

Только с начала текущей недели томат в украинских хозяйствах подешевел в среднем на 20%. Уже сегодня производители предлагают продукцию по 28-30 грн/кг (0,91-0,97 евро/кг). Экспортная цена и вовсе стартует от 25 грн/кг (0,81 евро/кг), причем, отгружать на внешний рынок даже на таких условиях удается единичным комбинатам, а единственным покупателем пока остается Беларусь. При этом в конце предыдущей рабочей недели цены на украинский томат не опускались ниже 33 грн/кг (1,07 евро/кг).

Такую ситуацию тепличники связывают с обильным предложением томата на рынке, поскольку эту продукцию предлагают не только местные хозяйства, но и активно завозят из Турции и Польши.

Отметим, что пока комбинаты ведут продажи томата в среднем на 11% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Однако, большинство из них не исключают дальнейшего ценового снижения. По словам производителей, при сохранении текущих темпов сбыта, они будут вынуждены вновь уступать в цене, чтобы не допустить скопления нереализованной продукции на складах.   

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий