ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюИван Захаренко: чеснок «Любаша» регистрируют под другими названиями
Интервью

Иван Захаренко: чеснок «Любаша» регистрируют под другими названиями

Чеснок "Любаша" гораздо крупнее, сильнее, выносливее других сортов

Известного украинского селекционера, автора сорта чеснока “Любаша” Ивана Ивановича Захаренко знают далеко за пределами страны. Да и сама “Любаша”, названная так в честь любимой тещи селекционера, весьма популярна во многих странах.

Вот только в последнее время прославленный сорт превратился для его автора из предмета гордости в повод для беспокойства. “Любаша”, даже не в самом лучшем своем состоянии, регистрируется как другие сорта – просто под другими названиями, рассказал в интервью SEEDS Иван Иванович во время выставки-конференции “Золотая гроздь Украины-2019”.

Как появилась легендарная “Любаша”?

– Много лет назад на заброшенном пустыре мы нашли этот чеснок. Он рос в траве, в диких условиях. Но он был крупный и красивый. Мы его выкопали. Половину удачно съели. Но жена немножко положила в свою волшебную кошелочку, где у нее семена хранятся. До весны сохранилось только 2 луковицы. Вот с них и началась вся история сорта.

Мы этот чеснок высадили. Поначалу и сами относились к этому скептически – не думали, что это будет новый сорт. Но потом, когда увидели, что наш чеснок отличается, причем серьезно, от других сортов, начали активно выращивать и с каждым годом постепенно увеличивали площади посевов.

За 6 лет с двух луковиц мы довели посадки чеснока до 2 гектаров.

После 3-4 лет работы мы убедились, что наш чеснок – это отдельный сорт. Когда начали его высаживать в разных регионах, мы увидели разницу между местным чесноком и нашим. Он был гораздо крупнее, сильнее, выносливее. Даже в других регионах.

С тех пор мы перестали его раздавать – увеличили площадь под посевами. Со временем мы решили его зарегистрировать. Было это в 1999 году. В то время в Украине сорт чеснока – это никому не было нужно. Где мы только не были: семенной инспекции, опытных хозяйствах, министерстве… на нас смотрели и говорили: “Вам делать нечего? Зачем теряете свое время?”.

Это был период настоящего хождения по мукам. Мы три года постоянно ездили. В то время мне просто хотелось зарегистрировать сорт официально и вполне законно.

Читайте также: В Аджарии (Грузия) началась посадка чеснока «Любаша»

Мы прошли трехгодичное испытание. Три года испытаний на Донецкой опытной станции. Велся сравнительный анализ. Это очень важно – сейчас есть новые сорта, которые без какого-либо сравнительного анализа входят в наш реестр.

А теперь вот моя “Любаша”, даже в не совсем своем лучшем состоянии, регистрируется под другими сортами. Просто под другими именами.

Возможно новые сорта – это некая гибридная форма чеснока?

– Гибридных форм чеснока просто нет. Селекция проводится только путем отбора. Уже давно замечено, что в нашей Запорожской области периодически появляются народные сорта. Со временем они исчезают. Потом появляются другие, видоизмененные сорта чеснока.

Но люди еще не научились выращивать гибриды. А у нас только за последние 2 года зарегистрировано сразу несколько сортов.

Причем это те люди, которые у меня когда-то покупали чеснок. Покупали посадочный материал. Вместо того чтобы цивилизованно заключить договоры, общаться, работать… Мы поставили достаточно низкую оценку роялти – 2%.

Сейчас в Украине ужасная “пересортность”. Сейчас везде продают чеснок сорта “Любаша”. А иногда “Любашу” просто называют по-другому. Говорят: это “Харьковский фиолетовый”, “Дюшес” или еще что-нибудь.

Как же доказать, что спорный чеснок – ваша “Любаша”?

– Нужен генетический паспорт. Увы, но мы пока этого не сделали – очень дорого. Для этого пока нет ни возможности, ни средств.

Возможно “Любаше” присущи некие характерные свойства?

– Первое, и основное – “Любаша” может расти везде: в Прибалтике, на Кавказе, во всех регионах России. С другими сортами чеснока это не так просто. А вот “Любаша” – сорт выносливый. Влагоустойчивый и засухоустойчивый.

Свой чеснок я выращиваю вообще без полива – на богаре. Хочу сделать насаждения на поливе, но пока не получается.

А еще у нашей “Любаши” очень высокое содержание витамина С. Да и сухого вещества в нем 42%. Нет другого такого сорта в Украине. А это очень важно для переработчиков. Взяв 1 кг чеснока, и осушив его, получаешь примерно 420 грамм чистого продукта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий