ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИтальянский кооператив производит фасованный, но не мытый салат бэби-лиф
Технологии

Итальянский кооператив производит фасованный, но не мытый салат бэби-лиф

Основным видом деятельности «La Maggiolina» является фасовка немытой зелени в мелкие порционные упаковки

Итальянская организация производителей «La Maggiolina» является ведущим производителем фасованных, но не мытых салатов бэби-лиф. Как известно, бэби-лиф это зеленные овощи, убранные на ранней стадии своего развития. Основными продуктами этой организации являются руккола, салат-рапунцель, салаты, листья свеклы и шпинат.

Санто Беллина – руководитель кооператива «La Maggiolina»

Организация производителей «La Maggiolina» была основана в 2008 году семьями Беллина и Бусано, ведущими производителями упакованного салата. Их основным видом деятельности является фасовка немытой зелени в мелкие порционные упаковки. Такой тип продукции становится все более популярным, поскольку предоставляет потребителю добавленную стоимость, так как продукт свежий, вкусный и легкий в приготовлении.

В настоящее время кооператив объединяет 12 хозяйств, работающих на общей площади 216 га, в том числе на 150 га овощи выращивают органическим методом. Площадь одного хозяйства колеблется от 9 га до 55 га. В 2018 году было произведено более 5 000 тонн салата, 75% которого было экспортировано, оборот в 2018 году составил 28 827 595 евро. Хозяйства, входящие в кооператив, расположены в Кампанье, Ломбардии и Венето. Они сертифицированы по стандартам GlobalGAP, Tesco Nurture, GRASP, QS-System, «Field to fork», Bio, «Leaf marque».

За последние несколько лет кооператив развил экологически устойчивые технологии. Для производства электроэнергии и, освещения помещений компании были установлены фотовольтические панели. Для уборки урожая применяют электрокомбайны, что снижает шум и количество выхлопных газов. В хозяйствах применяется минимальная обработка почвы, посев в непаханную (no-till) почву, выращивание сидератов, соляризация грунта и внесение удобрения для увеличения содержания органических веществ в почве.

Кооператив уделяет большое внимание безопасности потребителей и постоянно ищет самые современные технологии, которые могут упростить мониторинг сырья, например оптический сортировщик на машине для очистки салата-рапунцель от примесей.

Кооператив обладает двумя цехами предпродажной подготовки продукции – в Мартиненго (1500 м2) и в Эболи (1300 м2). В этих цехах продукция подготавливается к продаже как россыпью в ящиках, так и в мелкой фасовке.

Читайте также: Экологически дружественный субстрат для выращивания микрозелени

Цех в Мартиненго обрабатывает около 2600 т продукции в год. Все упаковочные линии оснащены металлоискателями, интегрированными в системы динамического взвешивания, а две из четырех линий оснащены рентгеновскими сортировщиками для обнаружения посторонних предметов. Все оборудование периодически калибруется, чтобы обеспечить его правильную работу.

Цех в Эболи фасует 600 т продукции в год. Он также оснащен новейшим технологическим оборудованием, и все операции выполняются в условиях контролируемой температуры, как и в Мартиненго. Основная деятельность цеха в Эболи, это упаковка продукции россыпью (около 1800 т в год), которая затем поставляется другим местным и Европейским предприятиям по фасовке. Все производимое сырье еще до уборки анализируется на наличие микробиологического загрязнения и остатков химических веществ, что гарантирует его безопасность и качество.

Агрономические исследования совместно с селекционными фирмами и производителями сельскохозяйственных машин, разработка новых упаковочных материалов и логистики с соблюдением оптимальных температурных условий помогают получить безопасную, высококачественную продукцию. Требования к качеству продукции определяются ее покупателями – главным образом розничной торговлей. Разумеется, у каждого клиента свои требования и это приходится учитывать.

В течение последних трех лет кооператив входит в консорциум BIA, который объединяет 11 производителей органических плодов и овощей.

Задача консорциума – объединение производителей, как лучший способ напрямую работать с итальянскими и зарубежными розничными торговцами и магазинами, специализирующимися на продаже органических продуктов, предлагая их полный ассортимент. Ряд бэби-лифов – шпинат, салатные смеси, рапунцель, рукколу, мизуну, разноцветный мангольд – кооператив предлагает в течение круглого года, другие продукты, включая съедобные цветки, лишь несколько месяцев в году.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий