ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИтальянские производители считают, что органическое выращивание груши окупается только при использовании защитных сеток
Технологии

Итальянские производители считают, что органическое выращивание груши окупается только при использовании защитных сеток

Благодаря применению мелкоячеистых сетей производителям удается защитить урожай от повреждения вредителями и снизить затраты

Органическое сельское хозяйство становится все более рентабельным благодаря тому, что появляются все новые и более дешевые решения, например, для защиты растений от вредителей. Итальянские производители из кооператива Cab Massari уверяют, что 30 га органического грушевого сада приносят такой же доход, как 900 га зерновых. Общая площадь в этом кооперативе достигает 442 га, из них 375 га уже сертифицированы как органические, а 20 га находятся в переходном периоде. Также в общую площадь входят 47 га природных объектов (леса, луга, кустарники).

По словам технических специалистов этого кооператива Альфредо Пиглиакампо и Фабио Заннони, мелкоячеистые сети внесли большие изменение в производство груш. Органические груши этот кооператив продает по цене 1,30 евро/кг. До внедрения защитных сетей кооператив терпел большие потери урожая в результате повреждения гусеницами яблонной плодожорки (Cydia pomonella). Затем на растения напал зеленый древесный щитник (Palomena prasina), против которого не было никаких средств защиты. Благодаря применению сетей теперь удается защитить урожай от повреждения вредителями и снизить затраты.

В кооперативе выращивают сорта «Абат» («Абат Фетель»), «Кайзер», «Вильям», «Конференция» и «Пакхам». В большинстве случаев сетями накрывают площадь около 20 га, но с каждым годом применение сетей увеличивается, поскольку затраты на них невысоки, а преимущества очевидны и результаты удовлетворяют производителей.

Читайте также: В Шотландии построена первая закрытая многоярусная установка

Затраты на сети достигают около 10 тысяч евро/га и еще 2500-3000 евро уходит на оплату труда при их монтаже. Если владелец сада проводит монтаж своими силами, то затраты могут быть ниже.

В некоторых садах сети были смонтированы на столбах 25-летнего возраста. В садах не устанавливают дополнительных стоек или столбов, используют уже имеющиеся, а в некоторых случаях крепят прямо на деревья, обрезанные на необходимой высоте. Сети скрепляют над деревьями, образуя нечто вроде палатки. Нижняя часть остается открытой, но при необходимости ее тоже можно закрыть.

Наиболее сложными вопросами для производителей является планирование урожая и организация работ. Подъемники, применяемые для уборки урожая, оснащены специальным устройством, которое приподнимает сетку, а сразу после окончания работы вновь закрывает ее. Сети такого типа создают особый микроклимат вокруг растений, что положительно сказывается на величине и качестве плодов.

В этом кооперативе груши выращивают органическим методом уже 20 лет, но начало было трудным. В первые годы урожая практически не было. Для органического выращивания важно создать биологическое равновесие в саду. Так в яблоневых садах между деревьями выращивают высокую траву, в которой могут поселиться полезные насекомые. Применение сетей позволяет более эффективно использовать энтомофагов для борьбы с вредителями по сравнению с выпуском их в открытом грунте.

Видео об использовании новой технологии (итальянский язык):

EastFruit по материалам AGF.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

Добавить комментарий