ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИспользование ультрафиолета при выращивании земляники позволяет снизить применение химических СЗР
Технологии

Использование ультрафиолета при выращивании земляники позволяет снизить применение химических СЗР

Облучение растений очень низкими дозами ультрафиолета помогает эффективно снизить развитие инфекции на растениях

В летний период многим производителям земляники приходится сталкиваться с развитием инфекций. Одна из них – настоящая мучнистая роса. При выращивании в защищенном грунте эта грибковая инфекция более опасна, поскольку дождь не смывает споры патогена с листьев. Для борьбы с инфекцией производителям приходится применять фунгициды, их остаточные количества загрязняют продукцию, а потребителей это никак не радует. На рынке востребованы продукты без остаточных количеств пестицидов.

Читайте также: В Бельгии учатся выращивать зимой землянику короткого дня

Производителям приходится искать методы нехимической защиты растений. Как сообщает HortiDaily, опыты, проводимые в Бельгии на опытной станции кооператива Хоогстратен, начиная с 2010 года, свидетельствуют, что применение ультрафиолета может быть частью решения проблемы. В этих опытах применяется технология фирмы CleanLight. С помощью специального оборудования растения регулярно облучают очень низкими дозами ультрафиолета.

Исследования доказывают, что эта технология помогает эффективно снизить развитие инфекции на растениях. Сегодня эту технологию применяют в ряде коммерческих хозяйств в Бельгии, причем не только против мучнистой росы, но и против бактериозов, в том числе, Erwinia spp. Снижение числа обработок химическими фунгицидами снижает остаточные количества в продукции, а также повышает жизнеспособность растений и их продуктивность. Кроме того, растет их сопротивляемость вредителям, в том числе, белокрылке и трипсу.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Выбрать идеальный авокадо поможет сканер – опыт бельгийских супермаркетов

EastFruit

Добавить комментарий