ГлавнаяНовостиИнвестиции в выращивание земляники садовой в Молдове окупаются очень быстро
Новости

Инвестиции в выращивание земляники садовой в Молдове окупаются очень быстро

В настоящее время в Молдове плантации земляники садовой занимают порядка 1,7 тыс. га

В середине сентября текущего года группа молдавских производителей ягод посетила ряд ягодных предприятий Нидерландов, практикующих выращивание земляники садовой (клубники) на субстратах в высокотехнологичных теплицах.

В настоящее время, по экспертным оценкам, в Молдове плантации земляники садовой занимают порядка 1,7 тыс. га, при этом производство ягод на субстрате практикуется примерно лишь на 5 га несколькими фермерами. В качестве субстрата молдавские фермеры-ягодники используют торф и кокосовое волокно, зачастую раздельно. В ягодных хозяйствах Нидерландов они изучили опыт производства ягод на смешанном субстрате: торф, кокосовое волокно и гранулы перлита как подложка в различных пропорциях (50х30х20 и 70х20х10). Комбинации этих материалов приумножают достоинства и минимизируют недостатки каждого из них по отдельности.

Читайте также: На рынке появилась земляника с нулевым содержанием остаточных количеств СЗР

Согласно расчетам специалистов отраслевой ассоциации «Ягоды Молдовы» и проекта APM/USAID, затраты на закладку земляничных плантаций (открытый грунт, гряда, мульча) в стране составляет примерно 3 евро/кв.метр, а плантаций (высокие теплицы различной конструкции) на субстрате – 20-25 евро/кв.метр. При этом, в первом случае затраты при урожайности 35-40 т/га окупаются за год-полтора, во втором – за два-три сезона, при урожайности до 90 т/га. Инвестиции в высокотехнологичные ягодные плантации (смешанный субстрат, системы поддержки растений) существенно выше – до 200 евро/кв.метр. Однако их продуктивность может достигать 120-150 т/га, причем время получения урожая может программироваться в зависимости от «пиков» маркетингового сезона.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий