ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииИнтенсивный яблоневый сад на богарных землях вырастил таджикский фермер
Истории

Интенсивный яблоневый сад на богарных землях вырастил таджикский фермер

При посадке интенсивного яблоневого сада использовали качественные саженцы М-9 и М-11

Толибджон Вохидов, фермер из Истаравшана (Таджикистан) собрал высокий урожай земляники садовой «Фестиваль» и тем самым доказал, что этот сорт ягоды можно успешно культивировать в условиях таджикского среднегорья, а теперь  он получил урожай яблок из сада, который заложил на богарных землях только в прошлом году.

На фото: Толибджон Вохидов

Толибджон Вохидов имеет профильное агрономическое образование, давно занимается сельским хозяйством и накопил больший опыт в садоводстве.

В настоящее время семья Толибджона Вохидова на 8 гектарах земли занимается садоводством, виноградарством и выращиванием других культур. Особенностью данного фермерского хозяйства является то, оно что функционирует на богарных землях требующих особого ухода.

Город Истаравшан является регионом с малым количеством осадков и поэтому самой большой проблемой здесь считается обеспечение полей, садов и виноградников поливной водой. Сделать это без рационального использования водных ресурсов невозможно. Именно поэтому перед закладкой интенсивного сада Толибджон Вохидов при поддержке инвесторов из Ассоциации деловых женщин Таджикистана, корпуса «Шавкат» («Милосердие») и Фонда Имон, создал водоём вместимостью в 100 тонн, а также систему капельного орошения. Затем при посадке интенсивного яблоневого сада использовали качественные саженцы М-9 и М-11 польского происхождения, которые приобрели в Узбекистане. На площади 0,5 гектара разместили ровно 1000 интенсивных саженцев. Наличие емкости с водой, которую заполняют дважды – зимой и летом — позволяет производить качественный полив и подкормку 50 соток земли 14 раз в году. Именно благодаря этому растения не испытывают недостатка влаги, успешно развиваются и начали даже уже плодоносить.

Создать водоем и капельное орошение, выбрать саженцы и наладить правильный уход за ними садоводу помогли опытные специалисты, проходившие обучение на семинарах в Украине и в Молдавии. Теперь своим опытом и первыми достижениями в организации интенсивного сада фермер делится со своими коллегами. Прямо в его саду часто проходят полевые занятия – практикумы, на которые съезжаются фермеры из многих районов республики. На одном из таких семинаров начинающим садоводам объясняли, например, чем отличаются шпалера для виноградников  от шпалеры для садов и под какие деревья необходимо их использовать. 

В хозяйстве Т. Вохидова шпалеры изготавливают самостоятельно. Так получается и качественнее и дешевле. Здесь фермеры в обязательном порядке используют шпалеры для подвязки карликовых саженцев, которые уже на второй год плодоносят и им нужно поддерживать созревающий урожай. Для среднерослых деревьев, которые начинают плодоносить на 3-4 год после посадки в саду можно использовать деревянные подпорки. В период плодоношения стволы и основные ветви таких деревьев крепнут и способны не ломаться под весом урожая.  

— Обычно в наших условиях, на богарных землях, 1 гектар яблоневых садов даёт до 20 тонн урожая, – говорит Толиб Вохидов. – Но я знаю, что в странах с развитым интенсивным садоводством с 1 гектара получают по 50-60 тонн качественных яблок. К такому результату стремимся и мы. Но больше всего я хочу, чтобы прогрессивные методы садоводства использовали мои коллеги в разных регионах страны. Это позволит эффективней использовать скудные земельные ресурсы республики, повышать урожайность садов, доходность фермерской деятельности, что приведет к повышению благосостояния значительной части жителей Таджикистана, занятых в аграрном секторе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

EastFruit

Добавить комментарий