ГлавнаяНовостиИмпортная земляника садовая в Польше продается значительно дешевле, чем год назад
Новости

Импортная земляника садовая в Польше продается значительно дешевле, чем год назад

На сегодняшний день средняя оптовая цена земляники садовой в среднем на 48% дешевле, чем в начале января текущего года

Цены на импортную землянику садовую (клубнику) на польском рынке начали падать еще в начале января текущего года и на данный момент стоимость этой ягоды уже значительно дешевле, чем в прошлом году. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market.

Так, в конце первой недели этого месяца средняя оптовая цена импортной земляники (в основном из Египта) составляла 32,50 зл/кг ($8,34/кг). На сегодняшний день средняя оптовая цена на данную ягоду озвучивается на уровне 17зл/кг ($4,36/кг), что в среднем на 48% дешевле, чем в начале января текущего года. А если сравнивать с уровнем цен прошлого года, когда средняя цена на импортную клубнику была 28 зл/кг ($7,19/кг), что в среднем на 39% дешевле, чем в конце января 2019 года.

Читайте также: Украинский производитель выращивает сверхраннюю землянику садовую в мини-теплицах

По словам ключевых игроков рынка, такое значительное падение цен стало возможным во многом благодаря выходу на европейский рынок марокканской земляники садовой, которая восполнила пробел, возникший из-за недостатка предложения данных ягод из Египта.

Стоит отметить, что в конце января на польский рынок традиционно выходит импортная клубника производства Испания. Но сейчас кампания по сбору урожая в испанской провинции Уэльва пока что затруднена, потому что неблагоприятная погода вызвала значительные задержки. Если погодные условия в Испании в ближайшее время не нормализуются, тенденция к снижению цен на импортную землянику в Польше может существенно замедлиться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Агросектор Марокко может потерять 20% посевов из-за засухи

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий