ГлавнаяНовостиГрузия в 2020 году намерена экспортировать фундук на сумму $100 млн
Новости

Грузия в 2020 году намерена экспортировать фундук на сумму $100 млн

Сбор урожая фундука начнется в Западной Грузии в ближайшие дни

В этом году в Грузии планируют собрать до 55 тысяч тонн фундука и получить более $100 миллионов от экспорта продукта. Об этом пишет Новости-Грузия со ссылкой на заявление министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Левана Давиташвили на встрече с фермерами в Хобском муниципалитете (регион Самегрело – Земо-Сванети).

Фундук — основной продукт сельского хозяйства в Грузии. Будучи одним из десяти крупнейших экспортных товаров страны, орехи являются источником дохода примерно для 50 тысяч фермеров и десятков перерабатывающих предприятий.

Читайте также: Азербайджан обошёл США, Чили и Грузию по экспорту фундука и продолжает наращивать производство

Грузия надежно закрепилась в списке пяти крупнейших стран-производителей фундука, однако ее позиции были подорваны из-за нашествия мраморных клопов. Борьба с вредителем продолжается уже несколько лет. В этом процессе властям Грузии помогают ЕС и США.

«В последние годы сектор лесных орехов столкнулся с большими проблемами. Благодаря совместной работе государства и фермеров эти трудности удалось преодолеть. Мы можем с уверенностью сказать, что урожай 2020 года будет исключительно хорошим, как с точки зрения количества, так и качества», — сказал Давиташвили.

Сбор урожая орехов начнется в Западной Грузии в ближайшие дни. Глава Минсельхоза призвал фермеров строго следовать протоколу и продолжать обработку садов по установленному графику.

Давиташвили уверен, что сектор фундука сыграет важную роль в преодолении экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса.

«В соответствии с тенденциями этого года на международных рынках ожидается довольно высокая цена, поэтому сезон 2020-21 должен быть финансово успешным и для фермеров», — отметил он.

В этом году Минсельхоз продолжает «Программу спасения фундука», в рамках которой фермеры могут по льготным ценам получить пестициды высокого качества. Также им выдают аппараты для проведения работ по опрыскиванию и проводят необходимые консультации.

Программа реализуется с 2019 года совместно с Ассоциацией производителей фундука, которая объединяет десятки тысяч грузинских фермеров. Как указывают в Минсельхозе, благодаря совместной работе государства и частного сектора, в 2019 году, по сравнению с предыдущим годом, фермеры смогли получить хороший урожай лесных орехов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий