ГлавнаяНовостиГрузия стала членом Международного совета по оливкам
Новости

Грузия стала членом Международного совета по оливкам

На сегодняшний день в Грузии есть плантации оливок и производится оливковое масло

Грузия стала членом Международного совета по оливкам (International Olive Council), — сообщили в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Решение об этом было принято на сессии International Olive Council, состоявшейся в Марракеше (Марокко).

«При поддержке государственных проектов и с соблюдением принципов современного рынка в Грузии посажены сотни гектаров полуинтенсивных и интенсивных многолетних культур, в том числе оливковых садов. Почвенно-климатические условия Грузии благоприятны для выращивания этой культуры, соответственно, Грузия заинтересована начать оперирование в индустрии оливок. На сегодняшний день в стране есть плантации, и производится оливковое масло. Наша цель – содействовать разведению в Грузии климатически разумных и адаптированных к окружающей среде сельскохозяйственных культур», — отметил, выступая на сессии, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Читайте также: Все в норме — в Грузии проверили плодоовощную продукцию на содержание остатков пестицидов

По информации министерства, в ходе сессии президенту Ассоциации оливок Грузии Георгию Сванидзе была передана специальный документ, подтверждающий членство Грузии в International Olive Council.

В рамках рабочего визита в Марокко Леван Давиташвили также провел двусторонние встречи с главами сельскохозяйственных ведомств Марокко, Египта и Ливии, представителями бизнес-кругов, — сообщили в министерстве.

International Olive Council (до 2006 года — International Olive Oil Council) — межправительственная организация, учрежденная в Мадриде в 1959 году под эгидой ООН. International Olive Council, объединяющий ряд стран — крупнейших производителей оливок и оливкового масла, занимается всеми вопросами, связанными с этой индустрией, в частности, поддержкой производства, экспорта, распространения новых технологий, является мировой площадкой для обсуждения общей политики сектора и решения возникающих проблем.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Популярный весенний овощ – ревень

Марите Гайлите

Добавить комментарий