ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииГолландцы инвестируют в израильский робот для томатов
Технологии

Голландцы инвестируют в израильский робот для томатов

В современных теплицах Голландии катастрофически не хватает рабочих рук, поэтому остро необходимы технологии для разрешения кризиса

Израильская фирма «MetaMotion» продолжает разработку робота, который мог бы выполнять различные операции в теплицах, где выращивают томаты. Для продолжения работы компания получила финансовую поддержку от голландской фирмы в размере полутора миллионов евро.

Название фирмы-инвестора и условия сделки пока не сообщаются, однако Ади Нир, руководитель фирмы «MetoMotion», ей доволен. По его словам, с инвестором ведется тесное стратегическое сотрудничество, комбинация финансов и знаний тепличных технологий предоставляемые голландской стороной поможет его фирме создать систему, готовую к выводу на рынок. Благодаря этому финансированию, удастся предложить первого робота, который поможет производителям томатов решить часть проблем, с которыми им приходится сталкиваться.

В свою очередь голландская сторона уверена в том, что фирма «MetoMotion» имеет все возможности для того чтобы вывести на рынок первого автономного робота для уборки томатов. Это позволит радикально изменить современные методы производства и предоставит производителям ряд преимуществ.

Читайте также: Ученые создают робота для уборки малины

Робот «MetoMotion-Grow» для уборки томатов привлек большое внимание. Система GRоW, (Greenhouse Robotic Worker – тепличные роботизированные работники) или просто тепличный робот призвана решить проблему нехватки рабочих рук в тепличных хозяйствах. В современных теплицах Голландии 50% всех затрат приходятся на оплату ручного труда, но рабочих рук катастрофически не хватает, поэтому остро необходимы технологии для разрешения кризиса.

Первый робот GRоW предназначен для уборки урожая. Его создатели надеются таким образом решить комплекс проблем рациональным, простым и эффективным образом. Вся система требует простого обслуживания и легко встраивается в существующую инфраструктуру современных теплиц и применяемые технологии.

В процессе уборки урожая робот также собирает информацию о состоянии растений. Это данные о возможных стрессах, испытываемых растениями, а также об ожидаемом урожае, что позволяет руководству теплиц планировать организацию работ и сбыт продукции. При этом владелец теплицы не только экономит до 50% затрат, но и больше узнает о своих растениях. Кроме того, томаты могут быть упакованы уже в процессе уборки урожая. Фирма видит и другие возможности применения роботов в теплице, например, обрезки растений, удаления листьев, опыления и сбора информации для анализа процесса выращивания.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

Украина усиливает поддержку аграриев: государство покроет 70% стоимости проектов

EastFruit

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Добавить комментарий