ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииГидропоника помогает гарантировать постоянное производство ягод
Технологии

Гидропоника помогает гарантировать постоянное производство ягод

Все больше ягодных культур выращивают в многопролетных пленочных теплицах с применением гидропоники

Несколько лет назад одна из крупнейших польских фирм по производству ягод — «Agronom Berries» — начала выращивание земляники в гидропонике вместо традиционного производства в открытом грунте. По словам Кшиштофа Сака, представителя фирмы «Agronom Berries», они планировали начать изучение новой технологии на небольшой площади, поскольку ожидали, что она станет необходимой в течение ближайших десяти лет. Однако технологии развиваются намного быстрее, чем ожидалось.

Фирма «Agronom Berries» расположена в восточной части Польши, в Люблинском воеводстве. Она занимается производством ягод с начала девяностых годов прошлого века. Начинали с производства ягод для заморозки, но в настоящее время 99% продукции предназначены для свежего рынка. Еще недавно Польша была крупным производителем переработанных ягод, но сейчас ситуация меняется. Цены снижаются, поскольку на рынке появляются более дешевые продукты из стран с более низкими затратами производства, например, Украины. Такой же поворот произошел в свое время в Германии, когда на ее рынок вышла переработанная продукция из Польши.

Производство ягод для свежего потребления требует более высокого и постоянного качества продукции, именно это обстоятельство сподвигнуло фирму «Agronom Berries» на внедрение нового метода производства. Все больше культур выращивают в многопролетных пленочных теплицах с применением гидропоники. Эта фирма является крупнейшим поставщиком ягод в сети супермаркетов в Польше и тесно сотрудничает с ними. Если фирма сообщает, что на следующей неделе начнется уборка урожая, супермаркеты ожидают ее на следующей неделе. Они зависят от объемов поставок и должны быть уверены в гарантированных поставках.

Несмотря на то, что объемы производства ягод в «Agronom Berries» постоянно растут, площадь не увеличивается, так как благодаря применению гидропоники возросла урожайность. Метод выращивания зависит от вида и сорта растений. Так малину выращивают лишь в теплицах в субстрате. Кшиштоф Сак не думает, что такое высокое качество продукции возможно получить в открытом грунте, выращивая в почве. Одна из главных причин заключается в том, что ягоды малины очень нежные и сильно повреждаются дождем. В теплицах дождь не страшен. Кроме того, хозяйство расположено на легких песчаных почвах, мало пригодных для выращивания малины. В пленочных теплицах также снижается риск распространения инфекций, а в открытом грунте в дождливую погоду ягоды повреждаются серой гнилью. Более того, выращивание в теплицах гарантирует поставки продукции в сеть. Кшиштоф не может сказать покупателю: «Извини, продукции не будет», — такой разговор окажется последним в их сотрудничестве.

В этой фирме все ягодные культуры выращивают в кокосовом субстрате. Поначалу один и тот же субстрат для земляники использовался два сезона, но после перехода на субстрат BotanicoirPPU они решили попробовать использовать его и на третий год. За два сезона использования кокосовые волокна не потеряли структуру, а урожайность земляники не снизилась. В перерыве между оборотами субстрат ничем не обрабатывают, поскольку благодаря хорошей структуре корни не страдают от инфекций. Для поддержания здоровья растений в течение всего сезона применяют удобрения и биологическую защиту растений.

Вся малина уже выращивается в пленочных теплицах в кокосовом субстрате и постепенно происходит переход выращивания земляники в туннелях на использование кокосового субстрата. Это связано с более высоким качеством ягод, что особенно важно на таком переменчивом рынке, как в Польше. По словам Кшиштофа, главная проблема при выращивании земляники в открытом грунте, это недостаток рабочих рук на уборку урожая и капризы погоды. В прошлом году в июне держалась высокая температура воздуха, поэтому ягоды всех сортов созрели одновременно. В такой ситуации очень трудно найти достаточно работников на уборку урожая. При выращивании в субстрате, в пленочной теплице уборка урожая спорится намного легче и быстрее, поскольку растения размещены на высоких лотках.

Читайте также: Выращивание малины голландскими производителями под солнечными панелями оказалось нерентабельным

Ежегодно сокращается площадь земляники открытого грунта. С 80 га до 50, в этом году было 40 га, а в следующем 25-30 га.

В настоящее время в хозяйстве работают около 200-300 человек и пока этого достаточно, но с каждым годом все труднее набрать персонал и это глобальная проблема.

Помимо малины и земляники это хозяйство выращивает и голубику на площади около 100 га. Пока в открытом грунте, но в ближайшие годы и ее планируют выращивать в пленочных теплицах, чтобы ускорить начало уборки и продлить период поставок продукции. От непогоды особенно сильно страдают поздние сорта, выращивание под пленкой поможет решить эту проблему.

Кшиштоф ставит задачу обеспечить польский рынок местными ягодами в течение круглого года. Пока в зимний период ягоды импортируют из Чили, Испании и Греции, так как местное производство очень дорого, поскольку зимние морозы достигают -20…-25 оС.

В Польше ягоды продают сетям супермаркетов. Если еще несколько лет назад главным требованием была цена, то сейчас это период реализации и красивый внешний вид продукции. Возможно, следующим важным критерием станет вкус.

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий