ГлавнаяНовостиФестиваль раннего винограда «auGust» в Молдове поможет повысить популярность столового винограда
Новости

Фестиваль раннего винограда «auGust» в Молдове поможет повысить популярность столового винограда

В Молдове насчитывается около 15-16 тыс. га плодоносящих и ухоженных плантаций столового винограда

В воскресенье, 18 августа, в Дурлешть (муниципий Кишинэу) общественная организация Ассоциация консалтинга и обучения фермеров AGRO-DICOM в партнерстве с Ассоциацией производителей ягод Bacifera и экологической организацией EcoVisio организуют второй ежегодный Фестиваль раннего винограда «auGust». В рамках фестиваля предусмотрена концертная программа и выставка-ярмарка винограда, ягод и продуктов традиционных ремесел.

Читайте также: Садоводы Молдовы скорректировали прогноз урожая-2019 яблок в сторону увеличения

Как утверждает директор AGRO-DICOM Прасковья Сава, желание принять участие в выставке-ярмарке изъявило 38 фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании винограда ранних сортов и ягод. «В последнем пятилетии мы с сожалением отмечаем тенденцию сокращения спроса на ранний виноград, например, старого, но очень удачного по совокупности органолептических характеристик сорта «Кардинал», — отмечает Прасковья Сава. – Связано это, вероятно, с тем, что экспортеры летом сосредотачиваются на поставках ягод и косточковых фруктов, да отечественный потребитель «отвлекается» на растущий ассортимент другой плодово-ягодной продукции. В Молдове виноград прочно ассоциируется с осенью, с поздним столовым виноградом сорта «Молдова». Однако, в такой художественной форме, как фестиваль «auGust» мы стараемся напомнить жителям нашей страны, что у нас и ранний виноград, заслуживающий внимание потребителей. К примеру, с недавних пор хороший «коммерческий разгон» начал набирают ранние сорта «Супер Экстра» и «Презентабил».

По оценке Ассоциации производителей винограда столовых сортов РМ, в Молдове насчитывается около 15-16 тыс. га плодоносящих и ухоженных плантаций столового винограда, а также 5-7 тыс. га необрабатываемых плантаций, подлежащих раскорчевке (но также плодоносящих в урожайные годы). На ранние сорта в структуре всех этих плантаций приходится менее 10%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове площади под овощами борщевого набора в лучшем случае не сократятся

EastFruit

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

Что способствует и что препятствует скачкообразному росту экспорта молдавских яблок на альтернативные рынки?

EastFruit

Добавить комментарий