ГлавнаяНовостиФермеры Таджикистана получили новые возможности повысить свой профессиональный уровень
Новости

Фермеры Таджикистана получили новые возможности повысить свой профессиональный уровень

Таджикские аграрии получили возможность читать профессиональную литературу на родном языке

Более 75 % населения Таджикистана проживает в сельской местности, их основным занятием является сельское хозяйство. Большая разбросанность дехканских хозяйств затрудняет проведение обучающих семинаров и тренингов и ограничивает возможности систематического доступа к свежей информации о современных технологиях выращивания плодоовощной продукции и новых сортах растений. Ранее профессиональная литература для агропроизводителей издавалась преимущественно на русском языке. Далеко не все фермеры в сельской местности достаточно хорошо владеют русским языком, поэтому недавно открывшееся предприятие «Мастер-принт» пришло на помощь дехканам и начало издавать профильную литературу на таджикском языке.

«Малое предприятие «Мастер-принт», занимающееся выпуском печатной продукции, в сотрудничестве с международными организациями GIZ, FAO, Европейским и Международным банками развития, выпустили для местных фермеров рекомендации, брошюры по посадке и выращиванию плодоовощной продукции по новейшим технологиям», – рассказывает руководитель фирмы Каримджони Акрамов.

Читайте также: В национальном саду «Вахдат» в Таджикистане заложили новый интенсивный виноградник

Когда таджикские печатники убедились, что данное направление востребовано, они решили увеличить тираж до пяти тысяч экземпляров. Сотрудничая с ведущими специалистами в агросфере, местными и зарубежными учеными, «Мастер-принт» издал более 40 тематических материалов.

Особенно популярны буклеты по выращиванию томатов, картофеля, моркови, капусты, лука, яблок, абрикосов и гранат. В последнее время со стороны фермеров растет интерес к тепличному хозяйству и новым ягодным культурам — голубике ежевике землянике садовой.

Тесное сотрудничество с общественной организацией «Сарчашмаи Хает», которая является бизнес-консультантом при программе поддержки бизнес-консультации (BAS) ЕБРР, оказалось очень полезным для фермеров. В рамках совместного проекта было издано пособие для специалистов, которые проводят семинары и тренинги для таджикских аграриев.

Брошюры, изданные на родном языке, местные фермеры называют информативными и полезными.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Добавить комментарий