ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииФермерское хозяйство в Таджикистане расширяет площади под земляникой «Альбион»
Истории

Фермерское хозяйство в Таджикистане расширяет площади под земляникой «Альбион»

Фермерское хозяйство «Акрамиён» (Таджикистан) специализируется на выращивании земляники садовой сорта «Альбион»

Основным направлением деятельности фермерского хозяйства «Акрамиён» селения Овчи калъача Бабаджан Гафуровского района становится выращивание земляники садовой сорта «Альбион». В прошлом году под эту ягоду в качестве эксперимента в хозяйстве отвели 10 соток земли, в нынешнем — уже 25 соток, а осенью планируют занять рассадой земляники 1 гектар.

Всё началось осенью 2017 года, когда Ассоциация деловых женщин Таджикистана и Фонд микрокредитования Имон выбрали именно это хозяйство для создания на его базе демонстрационного участка по выращиванию земляники садовой новых современных сортов по современным технологиям с использованием мульчи и капельного орошения. Фонд принял участие в реализации данного проекта с тем, чтобы обучить женщин-домохозяек прогрессивным методам выращивания земляники садовой и получению от этой деятельности дополнительных доходов.

За основу обучения женщин новым методам выращивания земляники был принят опыт USAID, успешно реализуемый на юге Таджикистана, в Хатлонской области. Ассоциация деловых женщин Таджикистана и Фонд Имон решили использовать эту методологию и видеоматериалы.

Именно тогда хозяйству «Акрамиён» и была выделена рассада земляники садовой сорта «Альбион».

«Когда ко мне впервые обратились эксперты Фонда Имон с предложением заняться выращиванием земляники садовой, я сначала скептически отнесся к их предложению, — признаётся фермер Лутфулло Акрамов. – Мы и так занимались ее выращиванием и знаем, насколько это трудоёмкий и малоприбыльный труд. Нам с трудом верилось, что выращивание этой ягоды может приносить удовольствие и хорошую прибыль».

Но именно так и получилось. Выращивание традиционных сортов земляники садовой отнимало много сил и времени фермеров, а один килограмм ягод продавали всего за 3-4 сомони ($0.31-0.42). Первый урожай «Альбиона» хозяйство реализовало даже не по 20 сомони ($2.11), как прогнозировалось, а по 40 сомони ($4.23), что удивило прежде всего самих фермеров. Это было достигнуто, благодаря высокому качеству земляники садовой американского сорта, который выгодно отличается по своим качествам от сортов, выращиваемых в хозяйстве раннее.

На фото: Лутфулло Акрамов

Плоды «Альбиона» — румяные, крупные, удобные в сборе, транспортабельные и хорошо поддаются заморозке и хранению. Потребители с удовольствием их приобретают для детей и к праздничному столу. После появления «Альбиона» земляника садовая традиционных сортов идёт теперь в основном для приготовления джемов, варенья, компотов.

Выращивание нового сорта земляники с применением мульчи при правильном уходе требует меньше физической работы. Ее меньше пропалывают и плоды удобней собирать. В хозяйстве заметили, что на сбор одного ведерка обычной мелкой земляники требуется примерно один час. За это время собирают в среднем 14-15 ведерок сорта «Альбион». Все это приносит хозяйству дополнительную экономию.

Читайте также: Таджикский фермер обучает своих коллег современным технологиям садоводства

«Альбион» — это ремонтантный сорт, то есть даёт три урожая в год. Этим он выгодно отличается от других популярных зарубежных сортов «Виктория» и «Фестивальный».

Результаты уже первого года выращивания «Альбиона» обнадежили не только фермеров хозяйства, но и их коллег, которые с интересом наблюдали за выращиванием нового сорта культуры. Уже на второй год «Акрамиён» отвел под современный сорт земляники 25 соток земли. Опыт хозяйства уже внедряют у себя еще 5 соседних хозяйств, которые приобрели у «Акрамиёна» рассаду «Альбиона».

В самом же хозяйстве продолжают осваивать тонкости выращивания земляники садовой и других ягодных культур. Для этого Лутфулло Акрамов в феврале нынешнего года принял участие в международной конференции «Фрукты и ягоды Таджикистана: эффективность производства и маркетинга» в Душанбе, а затем в Международной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок» в столице Украине.

«Конференции, проведенные под эгидой ФАО, были очень плодотворными и полезными. Я извлек для себя много нового и поучительного. – говорит Л. Акрамов. – Мы познакомились с коллегами ягодниками, теперь обмениваемся опытом и информацией».

В нынешнем году хозяйство-пионер по выращиванию «Альбиона» в Северном Таджикистане планирует отвести под эту ягоду уже один гектар из четырёх имеющихся у него на балансе.

«Все, кто начнет выращивать землянику садовую по современным технологиям, быстро ощутят все преимущества новых методов» – убежден Л. Акрамов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий