ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииФАО помогает местным аграриям развивать свои предприятия в Таджикистане
Истории

ФАО помогает местным аграриям развивать свои предприятия в Таджикистане

Поддержка местных агропредпринимателей повышает устойчивость мигрантов к внешним воздействиям в условиях кризиса COVID-19

Проработав несколько лет за рубежом, Обиджон Рахмонов решил создать собственный агробизнес в своей родной стране,Таджикистане. Он давно хотел стать предпринимателем в сельском хозяйстве и вести свой собственный овощеводческий бизнес. Мечта казалась трудно достижимой, но Обиджон проработал более двух лет за рубежом, в Москве, чтобы заработать достаточно денег на содержание своей семьи и отложить немного на создание своего предприятия. Историю Обиджлна Рахмонова рассказывает AgroXXI со ссылкой на пресс-службу ФАО.

Когда в конце 2018 года Обиджон вернулся из Москвы, ФАО как раз начала пилотную работу над новой инициативой в его районе. Пилотный проект посвящен мобилизации переводов денежных средств, которые мигранты зарабатывают за рубежом. Проект дает возможность своим бенефициарам, вложившим 50 % собственных денег в организацию малого агропредприятия, получить от ФАО грант на паритетных началах на остальные 50 %. Проект, помогающий направить денежные переводы на инвестиции в сельское хозяйство, также проводит обучение навыкам предпринимательства.

Обиджон сразу понял, что такой грант на паритетных началах поможет ему ускорить свои собственные усилия по организации овощеводческого предприятия.

«Доступа к кредитам по низкой процентной ставке сейчас практически нет. Возможностей по получению инвестиционной поддержки, чтобы повысить сельскохозяйственное производство мелких производителей, недостаточно, – рассказывает Обиджон. – Пилотный проект грантов на паритетных началах стал больше, чем просто поддержка: я получил столько же, сколько вложил. Мне также помогли советами по организации своего дела».

Читайте также: В Таджикистане организовали экспорт раннего лука через специальные логистические центры на территории страны

Огурцы у Обиджона растут прекрасно благодаря ультрасовременной теплице. Фото: ©ФАО/ Олег Гучгельдиев

Без сучка и задоринки

Вместо того, чтобы вернуться в Москву на заработки, Обиджон обратился за получением гранта ФАО на паритетных началах. Изюминкой его бизнес-предложения была теплица по самому последнему слову техники. Выросши на селе, он из собственного опыта знал, как непросто выращивать овощи в открытом грунте. Урожай почти полностью зависит от непредсказуемого климата. А в теплице с обогревом он смог бы производить свежие овощи и зелень круглый год – и в результате, получать стабильный доход.

В пилотным проекте ФАО предложение Обиджона приняли. Он вложил заработанное в Москве, и это, вместе с грантом, позволило ему стать владельцем теплицы площадью 340 м2, сооруженной и оборудованной с использованием современных технологий, включая экономный обогрев, капельное орошение и системы вентилирования. Производственная мощность теплицы позволяет получать до 60 кг огурцов в день. Продажа свежих овощей гарантирует его семье регулярный доход и обеспечивает сельскохозяйственной продукцией местный рынок, стимулируя местную экономику. Это также позволяет ему работать в своей родной стране, чтобы содержать семью, а не за рубежом.

Вместе с Обиджоном еще 39 трудовых мигрантов смогли воплотить в жизнь свои бизнес-идеи благодаря паритетным грантам ФАО и обучению ведению бизнеса. Их предприятия занимаются сельскохозяйственной механизацией, производством сухофруктов, овощеводством, тепличным хозяйством и животноводством.

Теперь Обиджон помогает другим экономическим мигрантам в своей общине воспользоваться инициативой ФАО и инвестировать в собственное агропроизводство. Фото: ©ФАО/Иброхим Ахмадов

Последствия COVID-19

Обиджон в своей стране был одним из многочисленных трудовых мигрантов, отправляющихся за границу в Россию на поиск работы и высылающих деньги назад своим семьям. Таджикистан вообще является одним из самых больших источников трудовой миграции в регионе. Однако когда COVID-19 начал накрывать весь мир, многие страны закрыли границы, и мигранты оказались в тяжелом положении.

Многие члены общины Обиджона являются трудовыми мигрантами или работают в сезонном сельскохозяйственном производстве: оба вида работы в первую очередь пострадали от глобальной пандемии. Со своим опытом успешной организации собственного агропредприятия Обиджон теперь помогает советом другим мигрантам, которые могли бы заняться тем же.

«Мои соседи тоже трудовые мигранты. Они сейчас не могут поехать в Россию из-за ограничений в передвижении, но они не могут и начать собственный бизнес, так как у них нет денег. Гранты на паритетных началах были бы очень нужны для поддержки мигрантов и их семей как инвестиции в стартапы и устойчивое ведение сельского хозяйства. Деньги, которые мы высылаем домой, заработав за рубежом, можно использовать с большим умом, если продолжать инвестировать в местное производство продовольствия, укрепляя продовольственную безопасность наших домашних хозяйств и поддерживая нашу местную экономику», – утверждает Обиджон.

Пилотный проект грантов на паритетных началах является частью проекта ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией. Он помогает уязвимым семьям в Таджикистане стать более устойчивыми к последствиям мировых кризисов, будь то пандемии, природные бедствия или иные кризисные ситуации. Задействуя инновационные местные решения, такие проекты помогают сохранять продовольственную безопасность и стимулировать сельскую экономику – и то, и другое необходимо для достижения Целей в области устойчивого развития.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий