ГлавнаяНовостиЕвросоюз и FAO продлили срок регистрации участников конкурса в Грузии на получение сельскохозяйственных грантов
Новости

Евросоюз и FAO продлили срок регистрации участников конкурса в Грузии на получение сельскохозяйственных грантов

Из-за карантина в связи с коронавирусом сроки приема заявок на участие во втором этапе конкурса на получение грантов продлили до 8 апреля

Вследствие ситуации, создавшейся в Грузии в связи с коронавирусом COVID-19,  Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций – FAO и Евросоюз продлили сроки приема заявок на участие во втором этапе конкурса на получение сельскохозяйственных грантов до 8 апреля.

По информации грузинского представительства FAO, фермеры, сельскохозяйственные кооперативы, а также ведущие свою деятельность в агросфере, зарегистрированные в Грузии малые и средние предприниматели, желающие принять участие в грантовом конкурсе, могут ознакомиться с перечнем требуемых документов и подать заявку  в режиме онлайн (на сайте www.faogrants.ge), а также получить телефонные консультации у региональных координаторов.

Конкурс охватывает две грантовые категории.  По первой категории сельскохозяйственные инициативы будут профинансированы лицам, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность в следующих муниципалитетах: Лагодехи, Боржоми, Казбеги, Дедоплисцкаро, Тетрицкаро, Ахалкалаки, Хуло и Кеда. Это те муниципалитеты, где в рамках ENPARD, на основании европейского подхода LEADER, уже осуществляются проекты по развитию села.  Финансированию подлежат капитальные инвестиции, такие как производственные средства и техническое оборудование — в любых секторах сельского хозяйства.

Читайте также: FAO провела для грузинских фермеров и представителей питомников тренинг по обрезке плодовых деревьев

По второй грантовой категории гранты будут выдаваться тем, кто осуществляет сельскохозяйственную деятельность в муниципалитетах: Ахалцихе, Душети, Хелвачаури, Шуахеви, Марнеули, Болниси, Дманиси, Гардабани, Цалка, Ниноцминда, Аспиндза, Кварели, Гурджаани и Сигнаги.   В данном случае финансированию подлежат капитальные инвестиции (производственные средства и техническое оборудование) в следующих секторах: животноводство/разведение коров (во всех вышеперечисленных муниципалитетах), производство молока (во всех вышеперечисленных муниципалитетах), выращивание картофеля (в Цалка, Ниноцминда и Аспиндза), овощеводство (в Кварели, Гурджаани, Сигнаги) и выращивание пшеницы (Сигнаги). При этом грантовым конкурсом предусматривается софинансирование кооперативов, зарегистрированных в любом регионе Грузии. 

Наряду с этим, в соответствии с грантовыми условиями, финансированию не подлежат операционные и оборотные расходы, такие как зарплаты работников, расходы на сельскохозяйственное сырье и семенные материалы.

Сумма, востребованная в рамках обеих категорий грантового конкурса, должна составлять не менее $1 тыс и не более $150 тыс (соответствующего эквивалента в лари).

Программой обеспечивается 40%-е софинансирование, соответственно, от заявителя требуется софинансирование минимум 60% полной инвестиционной стоимости проекта.

Как отметили в представительстве FAO, программа также предусматривает поддержку таких специфических инвестиций, которые окажут значительное позитивное влияние на экономику, социальную ситуацию и окружающую среду страны. Финансирование проектов такого конкретного типа может быть увеличено до 60%.

Второй этап грантового конкурса был объявлен 1 января 2020 года в рамках финансируемой Евросоюзом программы ENPARD. Прием заявок на участие в первом этапе истек 30 ноября 2019 года. Целью грантовой инициативы является улучшение доступа к финансам, сервисам и производственно-техническому оборудованию для фермеров, сельских домохозяйств, кооперативов, малых и средних предпринимателей.

Как подчеркнули в представительстве FAO, этот процесс служит повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора и созданию лучших источников существования для сельского населения.

Программа ENPARD, направленная на поддержку развития сельского хозяйства и села,  осуществляется в Грузии с 2013 года, ее совокупный бюджет на период 2013-2022 гг. составляет 179,5 млн евро.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий